15.01.2016
РБК Ростов-на-Дону
Ректор Южного федерального университета (ЮФУ) Марина Боровская рассказала ИА "РБК-ЮГ", чем был важен юбилейный год, как эффективно зарабатывать на научной деятельности, а также что дает университету участие в кластерах.

11.12.2015
ДелоРу
"ДОНАВИА", входящая в Группу "Аэрофлот", подписала соглашение о сотрудничестве с Южным федеральным университетом (ЮФУ). Документ предусматривает взаимодействие вуза и авиаперевозчика по различным направлениям. Среди них, в частности, совместная организация, проведение "семинаров и конференций научно-практического характера, разработка и внедрение новых образовательных проектов, совместное участие в конкурсах, проведение практических занятий и т.д.".

11.11.2015
ГТРК Дон-ТР
Ее научными трудами восхищался сам Зигмунд Фрейд. Она была человеком неоднозначным и очень одаренным. Работала в обычной городской больнице и пыталась объяснить влечение человека к смерти. Ростовчане теперь могут похвастаться единственным в стране музеем имени знаменитого психоаналитика Сабины Шпильрейн.

16.10.2015
ГТРК Дон-ТР
16 октября в Ростовском музыкальном театре соберутся гости со всех уголков страны и мира. Это сотрудники, выпускники, партнёры и друзья ЮФУ. Праздничный концерт для гостей подготовили студенческие коллективы.

05.10.2015
ГТРК Дон-ТР
Представители профессорско-преподавательского состава и правительства Ростовской области провели товарищескую встречу, которой отметили 100-летие Южного федерального университета.

24.06.2015
Русская планета
В Таганроге прошла парусная регата "Мы вместе", посвященная 100-летию образования Южного федерального университета. В соревновании участвовали крейсерские яхты из Таганрога, Ростова-на-Дону и Азова, отмечает пресс-служба городской администрации.

22.06.2015
Русский репортер
В этом году Южный федеральный университет празднует 100-летний юбилей. Его история началась, когда в Ростов-на-Дону в 1915 году был эвакуирован Императорский Варшавский университет. Переехав из-за военных действий на территории Царства Польского, в России он столкнулся с новыми потрясениями: революции, гражданская и Великая Отечественная войны. О том, как старейший университет юга менялся вместе со страной и как изменил город, рассказывает Антон Иванеско, кандидат исторических наук, доцент Института истории и международных отношений, один из авторов монографии об истории ЮФУ.

22.06.2015
Советская Адыгея
Глава Адыгеи поддержал идею научно-исследовательского взаимодействия вузов юга страны с интеграцией в этот процесс университетов республики.

20.05.2015
ГТРК Дон-ТР
Ведущая программы Ангелина Галич встретилась с проректором по организации проектной деятельности в сфере общественных коммуникаций ЮФУ Сергеем Дюжиковым. Речь в программе шла о трудоустройстве студентов после окончания ВУЗа, изменении в правилах набора абитуриентов и о предстоящих ЕГЭ.

19.05.2015
Наше время
Встреча выпускников, приуроченная к 100-летию Южного федерального университета, собрала тысячи людей. Но отыскать своих однокурсников проще простого. Об этом организаторы праздника позаботились заранее, установив огромные транспаранты с названиями подразделений вуза.

18.05.2015
РИА Новости
По данным представителя Книги рекордов России, в мероприятии приняли участие 1 тысяча человек. Со светодиодными фонариками в руках студенты под музыку исполнили несколько фигурных элементов. В частности, светом от фонариков они написали "ЮФУ", "100" и "Новая эра".

18.05.2015
ГТРК Дон-ТР
Южному федеральному университету исполнился ровно век! По случаю юбилея в пятницу был открыт музей ЮФУ. А в субботу на традиционном месте встречи, которое изменить нельзя - на поляне перед физфаком - состоялся грандиозный праздник с гостями со всего мира. И это не громкие слова, а факт.

05.05.2015
ГТРК Дон-ТР
Ведущая Ирина Тибекина в рамках цикла передач, посвященных 100-летию ЮФУ, побеседовала с научным руководителем ЮФУ, академиком РАН, доктором химических наук Владимиром Минкиным.

09.02.2015
Городской репортер
5 февраля в гостеприимной редакции ростовского отделения "Российской газеты" с журналистами Ростова-на-Дону встретилась ректор ЮФУ Марина Боровская. Встречу планировалось посвятить проблемам современной науки Юга России, однако разговор вышел за установленные рамки. "Городской репортер" побывал на встрече с главой ЮФУ.

26.01.2015
ГТРК Дон-ТР
Балы в Татьянин день прошли во многих высших учебных заведениях Ростовской области. В Таганроге студентов поздравляла сама ректор Южного федерального университета Марина Боровская.

13.11.2014
ГТРК Дон-ТР
"Культура как фактор развития общества, государства, личности" - эта тема стала основой для очередных "Ждановских чтений". Накануне они состоялись в донской столице. Мероприятие посетили представители научного и культурного сообщества донского региона.

02.09.2014
Официальный портал правительства РО www.donland.ru
1 сентября, в День знаний, в Ростове-на-Дону губернатор Василий Голубев приветствовал участников церемонии посвящения в первокурсники Южного федерального университета, а также запустил часы обратного отсчёта до 100-летия вуза.

27.08.2014
Наше время
Южный федеральный университет планирует встретить День знаний масштабно. На полюбившейся многим поколениям студентов и выпускников РГУ поляне перед физическим факультетом вечером 1 сентября соберутся десять тысяч преподавателей, студентов и гостей.

08.07.2014
Город N
С октября этого года ЮФУ готовится праздновать столетний юбилей. По мнению ректора Марины Боровской, дата основания РГУ - это часть истории федерального университета. Праздновать собираются целый год: в программе конференции, встречи, экскурсии по университету и городу. По словам Марины Боровской, назначенной ректором в 2012 году, за два года ЮФУ удалось подтянуть показатели программы развития университета: 12 невыполненных пунктов сократились до 3. Структурно ЮФУ идет по пути укрупнения факультетов с акцентом на междисциплинарность.