Авторские материалы

Университетские имена в истории науки

23 Мая 2014 г.
Многие сотрудники и выпускники университета внесли большой вклад в развитие таких направлений науки, как математика, химия, физика, биология и др. Имена этих людей нужно знать. И Б.М. Владимирский, советник ректората ЮФУ, профессор кафедры биофизики и биокибернетики физического факультета, рассказал нашему корреспонденту о некоторых выдающихся ученых из истории университета.
Продолжить чтение

ЮФУ: традиции приборостроения НИИ физики

26 Июня 2014 г.
Редакция корпоративной газеты ЮФУ "Южный университет" продолжает публикацию материалов об университетских ученых и коллективах, их разработках. В центре внимания сегодня - традиции актуального приборостроения.
Первые мастерские университета по приборостроению были организованы в 1936 году. Их использовали для изготовления оборудования как для нужд лабораторий научно-исследовательских институтов, так и для университетов, и промышленных предприятий. Широкое распространение эта практика получила в  50-е годы, когда Михаил Арнольдович Блохин разрабатывал рентгеновскую методику анализа, и, фактически, институт физики стал законодателем мод для рентгеновского приборостроения во всей России. Университет был базовой организацией для орловского завода рентгеновских приборов, для ленинградского завода "Буревестник".
Продолжить чтение