О проекте

Профилактика зависимостей в молодежной среде рассматривается в трех аспектах: неспецифическая профилактика, профилактическая работа с людьми зависимыми и реабилитационная профилактическая работа с вылечившимися наркозависимыми с целью предотвращения рецидивов. И если речь идет об эффективности профилактической работы, то она, прежде всего, должна рассматриваться системно и в этой системе доминирующее значение имеет неспецифическая профилактическая деятельность в молодёжной среде, от успешности которой зависит возникновение необходимости работы с зависимыми и реабилитационная профилактическая деятельность. Молодежная среда – это характеристика возрастной группы, в которую входят и школьники, и учащиеся начального профессионального образования, и студенты вуза.

Исходя из результатов проведенного социологического исследования в Южном федеральном университете разработан инновационно-технологический кластер «Профилактика зависимостей в молодежной среде» (разработчик док. пед.н., проф. Занина Л.В.). Цели и задачи инновационно-технологического кластера - совершенствование условий профилактики зависимостей в молодежной среде. Данная цель будет достигнута в процессе реализации трех проектов, каждый из которых реализуется в соответствии с дорожными картами. Цель дорожной карты – закрепление четкого плана мероприятий по переходу от текущего к целевому состоянию, определение контрольных точек и ключевых показателей. Дорожные карты являются продуктом совместной работы представителей факультетов, кафедр, студенческих советов Южного федерального университета и его филиалов, вузов Южного федерального округа, государственных структур, общественных организаций, Ростовской Епархии, обеспечивающие оперативное реагирование на изменения ситуации профилактики зависимостей молодежи в образовательном пространстве Юга России.

Проект включает три проекта:

Проект «Научно-образовательное обеспечение профилактики зависимостей в молодежной среде»

• СКНЦ;
  • Совет ректоров РО;
  • Совет ректоров федеральных университетов;
  • Совет директоров педагогических колледжей Юга России;
  • Совет директоров учреждений начального и среднего профобразования;
  • Служба по обеспечению деятельности аппарата антинаркотической комиссии Ростовской области;
  • УФСНК.

Содержание деятельности:

• Подготовка, переподготовка специалистов в области профилактики зависимостей в молодежной среде;
  • Организация научно-исследовательской деятельности студентов;
  • Повышение квалификации специалистов в области профилактики зависимостей в молодежной среде.

Ожидаемые результаты:

• Открытие сетевой магистерской программы «Профилактика зависимостей в молодежной среде»;
  • Разработка и реализация курса «Психолого-педагогические основы профилактики зависимостей в молодежной среде» в модели образовательного стандарта Южного федерального университета;
  • Включение студентов в научно-исследовательскую деятельность, в волонтерское движение по продвижению здоровьсберегающих технологий в молодежную среду
  • Организация сети лабораторий молодых исследователей по проблеме профилактики зависимостей;
  • Проведение мастер-классов, вебинаров, круглых столов, заочных школ, тренингов для широкого круга специалистов (тьюторов, завучей, наставников, мастеров, специалистов системы социальной защиты и т. д.).

Проект «Оценочно-экспертная деятельность в сфере профилактики зависимостей в молодежной среде»

• Филиалы ЮФУ;
  • УФСНК.

Содержание деятельности:

• Экспертиза методических материалов по профилактике зависимостей в молодежной среде;
  • Участие в диагностических мероприятиях по выявлению зависимостей в молодежной среде в Ростовской области.

Ожидаемые результаты:

• Методическое сопровождение процедур скринирования студентов и школьников;
  • Лаборатория таксико - экспертизы лекарственных веществ;
  • Организация и проведение по заказам региональных служб диагностических срезов по проблеме зависимостей в молодежной среде;
  • Подготовка научно- аналитических материалов по результатам диагностических мероприятий.

Проект «Организационно-просветительское и информационное обеспечение профилактики зависимостей в молодежной среде»

• УФСНК;
  • Комитет по молодежной политике РО;
  • Ростовская Епархия;
  • Министерство образования;
  • Совет ректоров РО;
  • Совет ректоров федеральных университетов;
  • Совет директоров педагогических колледжей Юга России.

Содержание деятельности:

• Научно-методическое сопровождение и организационное обеспечение досуговой деятельности студентов и учащихся;
  • Создание банка инновационных психолого-педагогических, социально-педагогических и др. технологий профилактики зависимостей в молодежной среде;
  • Проведение ежегодных Форумов «Межведомственный подход в профилактике зависимостей в молодежной среде»;
  • Информационное сопровождение реализуемых мероприятий.

• Проведение тематической смены в студенческом лагере «Лиманчик»;
  • Проведение антинаркотической смены студентов и школьников на базе оздоровительного центра в Неклиновском районе Ростовской области;
  • Выпуск серии научно-методических материалов: «Профилактика зависимостей в молодежной среде: проблемы, достижения, технологии»;
  • Организация деятельности студенческого Центра социальной рекламы « Я против»;
  • Поддержка сайта проекта.

Работа над проектом продолжается в формате рабочей группы на основе краудсорсинговых технологий. Каждая рабочая группа состоит из 5 –Представительный состав рабочей группы обеспечивает глубокое понимание системной проблематики соответствующих отраслей и принятие взвешенных решений с учетом их влияния на государственные финансы и народное хозяйство в целом. Методологическую и содержательную поддержку рабочей группе, при общем проектном управлении, осуществляет Дирекцуия социальной и молодежной политики ЮФУ. Результаты краудсорсинга для использования в работе над проектами предоставляет Информационная группа студенческого совета ЮФУ.