Повышение квалификации

В июле 2014г. прошла студенческой тематической смены «Технологии профилактики зависимостей» (зависимость#юфу.net) на базе практик ЮФУ «Лиманчик» (с. Абрау-Дюрсо, Краснодарский край) в рамках университетской акции «Умный отдых», включающая  реализацию программы повышения квалификации «Технологии профилактики зависимостей в образовательном учреждении различных типов», и т.д.

В ходе тематической смены решались задачи освоения студентами основ успешной жизни вне зависимости (наркотической, алкогольной, кибер-зависимости). Программа тематической смены включает четыре модуля: ««Ломаем старые стереотипы и формируем новые», «Познаем себя и других», «Учимся взаимодействовать», «Поддерживаем других, помогаем другим», освоение каждого из которых позволяет студенту проектировать свою жизнедеятельность вне зависимостей, сохраняя внутреннюю целостность, поддерживая душевное равновесие и развивая социальную успешность.

В рамках программы в течение смены студенты становятся участниками целой серии обучающих семинаров, семинаров-практикумов, тренингов коммуникации, формирующих опыт позитивного мироощущения вне зависимости, учатся использованию облачных сервисов Google для успешного решения сложных ситуаций, связанных с различными видами зависимостей, становятся активными участниками сюжетов ресурсных кинофильмов (основываясь на собственном предпочтении в выборе фильмов).

В ходе тематической смены студенты узнают: о соблазнах и рисках возникновения зависимостей; о законах построения собственной личности, иммунной к возникновению зависимостей, и не нуждающейся в искусственных химических «подпорках» и др. За небольшой по продолжительности период, в ходе тематической смены ее участники осваивают техники: принятия решений в сложной ситуации на основе ответственного выбора; распознаний ситуаций манипуляции и ухода от конфликтов связанных с «предложением пробы»; преодоления кризисных для безопасности собственного здоровья ситуаций и др.

В результате тематической смены студенты учатся: понимать и принимать проблемы другого; заботливому отношению к собственному здоровью; азам социальной рекламы в области профилактики зависимостей; использовать возможности Интернета в профилактике компьютерной зависимости; находить креатив и позитив в учебе и повседневности и др.

Опыт профилактической деятельности в условиях тематической смены представлен авторским коллективом (под рук. проф. Заниной Л.В.) в методическом пособии «Интегративная методика создания смыслообразующей среды профилактики зависимостей среди студентов».