Как опубликовать монографию в одном из ведущих мировых издательств?

Руководство Южного федерального университета (ЮФУ) в последние годы неоднократно заявляло о необходимости привлечения дополнительного финансирования университета и увеличения усилий научно-образовательного сообщества ЮФУ в этой области деятельности. Более того, основным критерием оценки работы научных подразделений университета стал объем привлеченных средств (этот же показатель является одним из главных и при оценке работы учебных подразделений ЮФУ). В то же время, в последнее время наметилась тревожная тенденция: уменьшение количества поданных заявок университета для участия в различных научных конкурсах на получение финансирования научных разработок. В отчетном докладе первого проректора по научной и инновационной деятельности ЮФУ Е. К. Айдаркина по итогам 2011 г. даже было озвучено предложение учитывать при оценке работы подразделений не только объемы существующего финансирования, но и количество заявок, поданных на различные конкурсы. Вполне очевидно, что отмеченная негативная тенденция является следствием определенной предопределенности при подведении итогов результатов научных конкурсов, проводимых вышестоящими инстанциями, но, прежде всего, это результат неверия в собственные силы. При этом, как показывает, например, вэб-рейтинг мировых университетов Webometrics, в последние годы наблюдается очевидная тенденция улучшения показателей ЮФУ (см. Таблицу):

Место ЮФУ в рейтинге российских ВУЗов

17

15

17

11

7

Место ЮФУ в рейтинге мировых университетов

1876

2053

1368

1245

750

Не является секретом, что без публикаций в ведущих российских и мировых журналах и издательствах нельзя рассчитывать на победу в конкурсах проектов будь то РФФИ, РГНФ или других конкурсах, проводимых в России. Без хороших международных публикаций можно также забыть о получении финансирования в рамках международного сотрудничества, довольно широко распространившегося в настоящее время. Будучи в последние годы экспертом ряда международных программ: INTAS, FP-7 и ERA.NET RUS я неоднократно ставил двойки проектам, прежде всего, за низкий уровень публикаций, несмотря ни на какие обещания «молочных рек в кисельных берегах», заявляемых авторами проектов. Низкий уровень публикаций свидетельствует об отсутствии необходимого задела для выполнения предлагаемой разработки и научных достижений, уже признанных специалистами в данной области научных исследований. Поэтому, очевидно, что такой проект не будет поддержан и профинансирован, особенно в рамках международных конкурсов.

Повышение уровня публикаций неизбежно приведет к росту рейтинга университета, обеспечивая его привлекательность для обучения, как российских студентов, так и молодежи из других стран.

Так, что же нужно сделать для публикации Ваших результатов за рубежом?

В последние годы мне удалось опубликовать 4 монографии в ведущих мировых издательствах Springer и Nova Science Publishers. Еще две книги будут опубликованы в ближайшие месяцы.

Мой личный опыт показывает, что публикация монографии в одном из ведущих мировых издательств не является сверхсложным и финансово затратным делом. Уровень исследований и публикаций российских ученых вполне соответствует материалам, которые печатаются за рубежом. На самом деле, проблема часто состоит только в двух вещах: (а) приемлемом уровне Вашего английского языка (за плохой язык придется заплатить!) и (б) в том, что о Вашем существовании, как ученого, имеющего результаты, интересные для зарубежных специалистов, никто за пределами России даже не подозревает (на самом же деле, мировые издательства с большим удовольствием, при случае, готовы были бы опубликовать Ваши труды!). Вторая часть проблемы иногда решается довольно просто, поскольку от различных издательств порой приходят предложения об издании Ваших результатов в той ил иной форме. Но, что мешает Вам сделать шаг навстречу издательству и предложить для публикации свою книгу? Как правило, вся процедура сводится к заполнению определенной (достаточно подробной) формы-предложения, которая есть в любом издательстве. Конечно, издательство проведет предварительную экспертизу Вашего предложения и, в этом смысле, было бы хорошо представить внешнюю рецензию (желательно от иностранного специалиста), хотя, в принципе, это не обязательно. Вы получите ответ довольно быстро (например, в издательстве Nova Science Publishers – в течение месяца). После этого Вы заключаете договор с издательством, где в частности оговариваются сроки подготовки Вами электронного варианта книги. Если Ваша публикация интересна издательству, то реальные финансовые затраты будут связаны исключительно только с цветными рисунками (от которых всегда можно отказаться в пользу черно-серо-белых аналогов) и качеством английского языка, о чем я уже сказал выше.

Таким образом, Ваши научные публикации и будущее финансирование Ваших проектов зависит в огромной мере именно от Вас самих.

Зав. лаб. НИИ М и ПМ ЮФУ, д. т. н.                                      И. А. Паринов

12 февраля 2012 г.

Паринов И.А. Как опубликовать монографию.doc