Ученые ЮФУ в рамках проекта РНФ исследуют загрязнение почв

09.11.2018

Научно-исследовательская лаборатория "Мониторинга биосферы", кафедра почвоведения и оценки земельных ресурсов, Международный исследовательский институт интеллектуальных материалов ЮФУ и НИИ физики ЮФУ проводят совместные исследования экологического состояния почв промышленных территорий, загрязненных отходами химических предприятий на базе инфраструктуры уникальных специализированных установок мега-класса (Mega-Science) Курчатовского центра синхротронных исследований.

Выполненные исследования в районе промзоны химических предприятий установили уровни загрязнения почв, превышающие в сотни раз предельно допустимые концентрации по цинку, в сотни раз по свинцу, меди и кадмию.

Совместное использование методов химического фракционирования и рентгеновской синхротронной спектроскопии является эффективным в исследовании установления связи Zn с почвенными компонентами, при идентификации фаз-носителей металла в почве и прочности его удерживания.

Эти знания крайне важны для оценки способности почв защищать экосистему от загрязняющих их металлов и разработки технологий по ремедиации почв.
Данные исследования поддержаны Российским научным фондом, проект N 16-14-10217.

Результаты исследований опубликованы в высокорейтинговом журнале (1 квартиль, импакт фактор за 5-летний период: 4,984): Minkina T., Nevidomskaya D., Bauer T., Shuvaeva V., Soldatov A., Mandzhieva S., Zubavichus Ya., Trigub A. Determining the speciation of Zn in soils around the sediment ponds of chemical plants by XRD and XAFS spectroscopy and sequential extraction // Science of the Total Environment. 2018. VSI: Human impacts on soil. V. 634. P. 1165–1173 .