В ЮФУ отмечают День российского студенчества

25.01.2018

В Южном федеральном университете 25 января проходят праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню российского студенчества. За ходом празднования следите в текстовой трансляции на сайте ЮФУ.

Студенты Южного федерального университета приняли участие в телемосте с Президентом России Владимиром Путиным. Телемост проходил в Казанском федеральном университете, его участниками стали студенты федеральных вузов страны.

- Федеральные университеты стали центрами притяжения талантливой молодёжи, сильных учёных и исследователей. В том числе и тех, кто сегодня определяет развитие современной науки. С 2010 по 2017 год в федеральных университетах в рамках проекта «мегагрантов» работало 18 учёных мирового уровня. Концентрация интеллектуального потенциала и наличие современной научной инфраструктуры позволяет готовить высококлассные кадры, создавать передовые решения в интересах отечественной экономики. Речь идёт о таких перспективных направлениях, как искусственный интеллект, разработки в сфере биологии, медицины, сельского хозяйства, технологии добычи и переработки полезных ископаемых. Федеральные университеты стали одним из механизмов повышения технологической конкурентоспособности и состоятельности нашей страны, - обратился к студентам Владимир Путин.

Участники телемоста смогли обменяться опытом, который важно распространять на всю систему высшего образования. В ходе телемоста обсуждались вопросы, связанные с академической мобильностью, взаимодействием с работодателями, реализацией научных и социальных проектов.

О своём опыте академической мобильности рассказал аспират физического факультета ЮФУ Арам Бугаев.

- Я обучался в аспирантуре Туринского университета в Италии. Там я смог получить ценные знания и навыки сразу в нескольких научных коллективах, каждый из которых занимает ведущие позиции в своей области. Затем я вернулся в родной университет и теперь я могу применять полученные навыки в своей лаборатории, делиться ими с молодёжью, и Южный федеральный университет обеспечил мне научную позицию.

Стенограмма встречи

В Новочеркасске сегодня также прошёл губернаторский студенческий бал. Студенты Южного федерального университета и проректор по развитию естественнонаучного и физико-математического направления Анатолий Метелица приняли в нём участие.

Прямо сейчас в Таганроге проходит торжественный бал.

В программе - показательные выступления классических бальных танцев, бальные игры, выступления индивидуальных исполнителей и творческих коллективов.

Онлайн-трансляция доступна по ссылке:

Утром в спортивно-оздоровительном комплексе "Южный меридиан" открылись соревнования по выполнению нормативов Всероссийского физкультурного-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участниками соревнований стали студенты университета и школьники Ростова-на-Дону.

На открытии соревнований ректор ЮФУ Марина Боровская поздравила студентов университета и пожелала им уверенности в своих силах:

- В современном мире очень важно быть не только умным и образованным человеком, но и иметь спортивную закалку, уметь реализовывать себя во всех сферах. Наши студенты только готовятся к тому, чтобы выйти в профессиональный мир и решать серьёзные задачи. Но сегодня в День студента мы понимаем, что именно сила, смелость, выносливость помогут им стать лучше, сильнее и увереннее в себе как в профессиональной, так и в спортивной средах.

Также студентов поздравили начальник отдела  по делам молодежи Администрации  города Ростова-на-Дону Андрей Косенко, заместитель министра спорта Ростовской области Игорь Злобин, благочинный Западного округа иерей Александр Литвиненко, президент Ассоциации выпускников ЮФУ Юрий Колесников и председатель Первичной профсоюзной организации ЮФУ Сергей Дюжиков.

- Знаменательно, что в День студенчества в ЮФУ проходит спортивный праздник. Развитие физической культуры и спорта в России уделяют большое внимание. Нашей области очень повезло – в этом году у нас пройдёт Чемпионат мира по футболу. И все сооружения, которые подготовлены к этому событию, после мундиаля останутся в пользование студентам, школьникам – это отличная база для занятий спортом, - обратился к студентам Игорь Злобин.

Затем он вручил знаки отличия ГТО сотрудникам университета, которые успешно сдали нормативы ранее.