Программа Центра искусственного интеллекта рассмотрена Попечительским советом

25.01.2018

На заседании Попечительского совета ЮФУ, прошедшем 19 января 2017 г. в г.Таганроге, рассмотрены основные положения проекта формирования центра Национальной технологической инициативы по сквозной технологии "Искусственный интеллект" на базе Южного федерального университета.

Реализация программы развития центра предполагает вывод к 2021 г. на ряд глобальных рынков НТИ инновационных продуктов и технологий, в том числе, для рынка HealthNet - Разработка интеллектуальных средств коммуникации и управления для лиц с ограниченными возможностями на основе конвергенции с технологиями автономных мобильных роботов и др., для рынка NeuroNet - Разработка принципиально новых каналов коммуникации и управления на основе технологий интерфейсов “мозг-компьютер” и “мозг-мозг” и др., для рынка AeroNet – создание многоцелевого, многофункционального интеллектуального адаптивного автопилота для беспилотных авиационных систем (БАС) вертолетного и самолетного типов и др.), для рынка EnergyNet – создание системы интеллектуального управления процессами производства, передачи, распределения и потребления энергоресурсов и др., разработка систем интеллектуального анализа больших данных в социально-экономических системах и др.

В порядке интеграции инновационного и технологического потенциала регионов для достижения поставленных целей ЮФУ на своей базе сформировал консорциум, в состав которого уже вошли 14 ВУЗов (ЮФУ, ТГУСУР, МАИ, НПИ, ВолгГТУ, УРФУ, МИЭТ, КФУ, ННГУ, СевГУ, СКФУ, МГТУ, ЛЭТИ, Курчатовский институт) и 14 предприятий (ОА «Лазурит», ОАО «КВАНТ», ПАО «ТАНТК Бериева», АО «АОМЗ», АО «НКБ ВС», АО «Андроидная техника», АО «ОСК», ФГУП «РНИИРС», ОАО «Радиотехнические и информационные системы», АО «НИИАС», АО «ВЕГА», ЗАО «Бета ИР», ПАО «Сухой»).

Значимыми для экономик вовлеченных регионов результатами проекта станут планируемый рост объёмов внутренних затрат на исследования и разработки в области сквозной технологии «Искусственный интеллект» всеми участниками консорциума до 5 млрд.руб. в год, удвоится в течение 3-4 лет количество специалистов, подготовленных в направлении сквозной технологии «Искусственный интеллект» участниками консорциума, возрастет число заключенных ЮФУ и членами консорциума лицензионных соглашений на использование РИД по направлению искусственного интеллекта.

Приложение: основное содержание Программы центра НТИ ЮФУ по сквозной технологии «Искусственный интеллект».