Вице-премьер РФ оценил научные достижения Южного федерального университета

20.01.2018

19 января в ИТА ЮФУ прошло совещание Попечительского совета Южного федерального университета. На нем присутствовали заместитель Председателя правительства РФ Аркадий Дворкович и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В начале заседания ректор ЮФУ Марина Боровская выступила с благодарственным словом в адрес всех членов Попечительского совета Южного федерального университета. По словам ректора, попечители вносят значительный вклад в развитие и модернизацию ЮФУ, а каждый их совет или пожелание всегда несет в себе позитивный заряд и искреннее стремление помочь университету. В этой связи, победы и достижения ЮФУ являются в том числе и заслугой Попечительского совета. «Университет ценит своих партнеров. Их поддержка очень важна для нас», - отметила Марина Александровна.

Кроме того, Марина Боровская рассказала об успехах университета в области организации научного и образовательного процессов, трудоустройства выпускников и стимулировании студенческих стартап-инициатив, а также технологических прорывов ученых ЮФУ. Как отметила ректор, сегодня Южный федеральный университет занимает 3 место в стране по доле студентов, обучающихся по магистерским программам. Это свидетельствует о том, что ЮФУ «переходит на новые рельсы», а именно, становится университетом магистерского типа. ЮФУ уделяет большое внимание развитию инженерных специальностей и реализации инновационных и высокотехнологических проектов.

Проректор ЮФУ по стратегическому развитию и международному сотрудничеству Инна Шевченко заметила, что Южный федеральный университет добился значительных успехов в разработке своих проектов для увеличения конкурентоспособности российских компаний на мировых высокотехнологических рынках. Так ЮФУ успешно работает в таких новых направлениях, как создание искусственного интеллекта, нейротехнологии, квантовые технологии и исследования на установках класса mega-science.

Таким образом, работа Южного федерального университета полностью соответствует концепции научно-технического развития России и задачам по развитию сквозных технологий. Кроме того, члены Попечительского совета отметили успехи Южного федерального университета в создании новых высокотехнологичных материалов, например, пьезокерамики и самого легкого в мире алюминия.

В рамках встречи Аркадий Дворкович, Василий Голубев и Марина Боровская также посетили выставку проектов молодых ученых ЮФУ и осмотрели разработки, созданные ими в интересах рынков Национальной технологической инициативы.

Как подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев, «...для региона приоритетной задачей является поддержка студентов. Например, ежегодно выплачиваются сотни региональных премий молодым ученым. Также стипендию губернатора получают 100 талантливых студентов и аспирантов. Помимо этого, мы заинтересованы в развитии самого Южного федерального университета и продолжении с ним тесной работы по реализации различных проектов».

Помимо заседания Попечительского совета вице-премьер Аркадий Дворкович также принял участие во встрече со студентами Южного федерального университета. Аркадий Владимирович ответил на вопросы учащихся, которых среди прочего интересовало внедрение инноваций в научные сферы, развитие рынка труда в постиндустриальную эпоху, перспективы криптовалют, а также финансовая поддержка научных проектов.

Говоря о факторах, влияющих на положение университетов в международных рейтингах, заместитель Председателя правительства отметил: «В современном мире очень важными показателями являются реализация международных проектов и межвузовская мобильность, которая должна касаться не только студентов, но и преподавателей».

Кроме того, Дворкович добавил, что, замыкаясь в рамках одного университета, студент или аспирант не имеет возможности для расширения своего академического опыта. Добиться профессионального роста он может только в случае взаимного обмена знаниями и опытом со своими коллегами.

По итогам встречи с членами Попечительского совета и представителями университета Аркадий Дворкович поблагодарил коллег за их работу по развитию ЮФУ, а также выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество.