В филиале ЮФУ в Геленджике прошла конференция "ПАРУСА-2017"

14.11.2017

В филиале ЮФУ в Геленджике 9-10 ноября прошла VI Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов "Проблемы автоматизации. Региональное управление. Связь и автоматика" - ПАРУСА-2017.

Организаторами конференции выступили филиал ЮФУ в Геленджике, учебные институты Инженерно-технологической академии ЮФУ, АО «Южморгеология» и Администрация муниципального образования город-курорт Геленджик.

Работа конференции традиционно проходит технических и гуманитарных наукам по следующим секциям:

–      управление в технических системах;

–      проектирование и разработка информационных систем;

–      акустические и медицинские системы и технологии;

–      современныe технологии исследования и освоения прибрежно-шельфовых зон российских морей и Арктики;

–      современные технологии управления в социально-экономических системах;

–      инженерная экономика;

–      научно-исследовательская и проектная работа довузовской молодежи.

География участников конференции была достаточно обширной, очно в работе конференции приняли участие студенты, молодые ученые и специалисты вузов и предприятий Юга России из следующих городов: Геленджик, Новороссийск, Краснодар, Армавир, Ставрополь, Таганрог, Ростов-на-Дону, Астрахань, Волгоград, Севастополь, Москва.

Также в рамках конференции прошла секция пленарных докладов, на которой были представлены доклады на тему перспектив медицинского приборостроения (Вячеслав Вишневецкий, ЮФУ, г. Таганрог), принципов построения мультиагентных робототехнических систем (Валентина Шадрина, ЮФУ, г. Таганрог), современных средств исследования Мирового океана (Илья Перенижко, НИПИ «Океангеофизика», г. Геленджик), перспектив развития отечественного морского приборостроения (Владимир Фоменко, АО «Южморгеология», г. Геленджик), практического применения структурного анализа временных рядов данных в задачах автоматизации и управления (Татьяна Пучкова, филиал ЮФУ в г. Геленджике).

В рамках работы секции научно-исследовательской и проектной работы довузовской молодежи и работы форума «Одаренные дети – будущее России» была проведена презентация муниципального сетевого образовательного проекта «Инженерия», целью которого является повышение уровня технических знаний и подготовка учащихся к сознательному выбору профессий инженерного профиля. Была организована инженерно-техническая выставка, где свои работы представили победители престижных региональных и всероссийских соревнований. Для участников форума были  проведены мастер-классы по пяти техническим направлениям. Наиболее востребованными стали «Авиамоделирование», «Робототехника», «3D моделирование».

После завершения заседаний секций прошла церемония закрытия конференции. Во время церемонии были вручены благодарственные письма организаторам конференции, дипломы победителям каждой из секций, а также сертификаты участникам конференции. Во время церемонии закрытия организаторы мероприятия отметили высокий уровень проведения конференции и пожелали ей дальнейшего продолжения и расширения географии и количества участников.

Александр Номерчук, ученый секретарь конференции, старший преподаватель ИРТСУ ЮФУ