Студенты ЮФУ стали стипендиатами Оксфордского Российского Фонда

20.09.2017

Южный федеральный университет 15 сентября посетила делегация Оксфордского Российского фонда в составе секретаря и попечителя ОРФ Аластера Таллока, попечителя ОРФ, профессора Оксфордского университета Джона Найтингейла, попечителя ОРФ, президента Политехнического музея Бориса Салтыкова, главы Представительства ОРФ в РФ Аллы Сергиевской.

Стипендиальная программа ОРФ реализуется в Южном федеральном университете с 2007 года.  Для координации программ ОРФ в ЮФУ назначен Владимир Жуков, и создана сеть ответственных за реализацию стипендиальной программы в учебных подразделениях университета. За время реализации программы в ЮФУ стипендиатами стали 2343 учащихся специалитета, бакалавриата и магистратуры, более 280 учащихся получили финансовую поддержку для участия в конференциях и школах.

На встрече с ректором ЮФУ Мариной Боровской попечителями ОРФ была одобрена работа в университете. Фонд ежегодно получают качественные заявки от студентов, и квота ЮФУ одна из самых больших, выделяемых российским вузам, что свидетельствует об интересе к программе и достигнутым студентами результатам. ЮФУ получил предложение стать пилотной площадкой для реализации политики Фонда по выявлению и вовлечению в совместную деятельность наиболее талантливых студентов.

Ректор отметила, что в условиях, когда очень быстро развивается экономика, технологии, роль гуманитарных и социальных исследований возрастает. Поэтому такое партнёрство даст возможность молодым учёным поверить в важность выбранной ими сферы деятельности и получить поддержку.

Как подчеркнул Аластер Таллок, необходимо привлекать внимание студентов к конкурсу:
- Получение стипендии Оксфордского Фонда – это очень престижно и важно для будущего самих студентов. Если студент получил такую стипендию – это значит, что он достоен, что это отразится на его будущем, его дальнейшем трудоустройстве.

Также делегация встретилась с руководителями учебных подразделений ЮФУ, участвующих в реализации стипендиальной программы, и провела презентацию о возможностях поддержки получения второго образования в Оксфорде.

Стипендиатам ОРФ в Южном федеральном университете 2017/2018 учебного года г-н Аластер Таллок и г-н Джон Найтингейл вручили сертификаты Фонда.  Затем профессор-историк Джон Найтингейл выступил перед студентами с лекцией на английском языке «Why History Matters?».

Завершился день посещением библиотеки ЮФУ, в которой представлены книги, полученные в виде пожертвования от Оксфордского Российского Фонда (пр. М. Нагибина, 13).

Напомним, что в настоящее время проходит конкурс для магистрантов 1 и 2 года обучения.