В ЮФУ прошло открытие спортивного комплекса

20.12.2016

19 декабря в кампусе ЮФУ на ул. Благодатной состоялось торжественное открытие спортивно-оздоровительного комплекса "Южный меридиан" с 50-метровым бассейном олимпийского уровня. Он сможет стать центром развития спорта и здорового образа жизни, местом проведения всероссийских и международных соревнований.

В церемонии открытия приняли участие ректор ЮФУ Марина Боровская, министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян, представители партии «Единая Россия», руководство Академии физической культуры и спорта ЮФУ, студенты.

Строительство столь масштабного объекта произошло в юбилейный для федеральных университетов год, напомнила ректор ЮФУ Марина Боровская: «Когда 10 лет назад создавались федеральные университеты, им не хватало спортивных площадок, ресурсов, благодаря которым можно было бы готовить высококвалифицированных специалистов в сфере физкультуры и спорта. Теперь у молодежи в регионе появилась не просто возможность обучаться плаванию, но и создавать сильное, здоровое будущее».

Министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян подчеркнул, что бассейн ЮФУ может стать настоящей Меккой для спортивного плавания на Юге России.

В рамках торжества студенты устроили флешмоб. Они станцевали, стоя по периметру бассейна.

Проект строительства комплекса реализован в рамках проектов «Единой России» «500 бассейнов» и «Всеобуч по плаванию» на средства федерального бюджета, при софинансировании правительства Ростовской области и самого Южного федерального университета. Характеристики бассейна полностью отвечают олимпийским требованиям: площадь — 1500 кв. метров, длина плавательных дорожек — 50 метров. Это позволит проводить в плавательном бассейне не только городские, региональные, но и всероссийские соревнования. Название бассейна «Южный меридиан» -инициатива студентов ЮФУ.

В спортивном комплексе располагается не только бассейн, но и тренажерный, и несколько спортивных залов. Общая стоимость проекта оценивается в более чем 700 млн. рублей. Стоит отметить, за десять лет в России было построено лишь три подобных комплекса.