В ЮФУ прошла конференция, посвященная 500-летнему юбилею "Утопии" Томаса Мора

14.11.2016

С 10 по 12 ноября в Южном федеральном университете проходила Всероссийская (с международным участием) междисциплинарная научная конференция, посвященная 500-летнему юбилею "Утопии" Томаса Мора.

Междисциплинарный характер конференции изначально был предопределен составом подразделений, принявших участие в ее организации: Институт философии и социально-политических наук, Институт филологии, журналистики и межкультурных коммуникаций, Академия архитектуры и искусств, Академия психологии и педагогики, Институт истории и международных отношений.

На сайте конференции зарегистрировалось свыше 100 участников. 75 из них представило свои доклады, а 35 участвовали заочно, представив для публикации свои тезисы. Заявлены доклады участников из различных городов России, а также из стран дальнего и ближнего зарубежья: Австралии, Аргентины, Великобритании, Италии, Чехии, Узбекистана, Молдовы, Украины, Литвы.

Своеобразной прелюдией к конференции стала серия культурно-просветительских мероприятий, которые прошли 10 ноября.

В Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации с открытой лекцией "Academic Skills" выступил профессор Университета Лондона Грегори Клейс, рассказав студентам и аспирантам не только об основах академического письма, но и о важных требованиях к публикации в известных рецензируемых журналах по гуманитарной и социальной тематике. В Овальном зале ЮФУ состоялся вебинар «Прошлое, настоящее и будущее утопии: взгляд из XXI века», участниками которого стали студенты и преподаватели Института философии и социально-политических наук ЮФУ, Северо-Кавказского государственного института искусств и Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета. Также в этот день состоялось открытие кинолектория в рамках фестиваля „Utopia vs Distopia”, где преподаватель ИФСПН Елена Чичина рассказала о жанровых характеристиках утопии и антиутопии, а доклады, посвященные различным фильмам, представили студенты и магистранты ИФСПН.

Заседание клуба визуальных исследований, приуроченное к конференции, прошло в Институте истории и международных отношений ЮФУ. На этом заседании специальный гость – Иван Тузовский, ведущий научный сотрудник Челябинского государственного института культуры, представил доклад «Долгая история "современной культуры": селфи и сериалы от современности до первобытности».

Этот день также дополнился и другими мероприятиями – флэш-мобом и коллективными публичными чтениями «Утопии» Томаса Мора в ИФЖиМК и выставкой проектов студентов Академии архитектуры и искусств "Города на Марсе" (организатор – проф. Елена Логоватовская).

11 ноября в зале заседаний Ученого совета ЮФУ состоялось официальное открытие конференции, на котором с приветственным словом к участникам и слушателям обратились: проректор по организации проектной деятельности в сфере общественных коммуникаций Сергей Дюжиков, председатель Оргкомитета Владимир Кирик, директор ИФЖМК Наталья Архипенко, директор ИФСПН Елена Сердюкова, куратор проекта Таисия Паниотова.  Далее  конференция продолжилась в формате пленарного заседания, на котором с докладами выступили Грегори Клейс, профессор Университета Лондона, председатель Европейского общества исследований утопии (Лондон, Великобритания); Павел Бочек, доцент Масарикова университета (Брно, Республика Чехия), а также известные российские исследователи утопии: Лариса Морщихина (САФУ им. М.В. Ломоносова, Архангельск); Иван Тузовский (ЧГИК, Челябинск), Мадина Кярова (КБГАУ им. В.М. Кокова, Нальчик) и представители ЮФУ Таисия Паниотова, Геннадий Драч, Виктор Бакулов, Артур Токарев.

Третий день конференции – 12 ноября – предусматривал работу секционных заседаний, молодежного форума и круглого стола, после чего в Донской государственной публичной библиотеке состоялась церемония закрытия конференции. С итогами работы секции выступили модераторы секций, а представители оргкомитета подвели общие результаты и вручили участникам сертификаты.

После завершения работы конференции череда мероприятий, связанных с памятной датой, продолжается. Будет работать кинолекторий в рамках фестиваля кино и анимации; прочитан цикл лекций по проблемам утопии и утопического мышления; проведен конкурс эссе и детского рисунка "Страна мечты".