VII Фестиваль науки Юга России: "Через науку в мир профессий"

21.09.2016

Седьмой Фестиваль науки Юга России пройдёт в КВЦ "ВертолЭкспо" 24-25 сентября. В этом году участниками Фестиваля станут 15 вузов из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, 27 структурных подразделений Южного федерального университета и 9 партнерских организаций.

Как рассказал 20 сентября на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Юг» проректор по учебной работе и развитию молодежных программ ЮФУ Владимир Кирик, девиз грядущего фестиваля: «Через науку в мир профессий».

- Фестиваль науки — это площадка карьерного цикла, где посетители смогут пройти профориентацию, поработать с карьерными консультантами, познакомиться с образовательными программами, научными проектами вузов и через это включиться в проектную деятельность. Мы рассчитываем, что каждый посетитель Фестиваля науки сможет через знакомство с научными достижениями, образовательными программами составить персональный образовательный маршрут, - отметил Владимир Кирик.

Помимо этого, все гости фестиваля школьного возраста получат возможность получить статус «Кандидат в студенты Южного федерального округа». Как рассказал Владимир Кирик, такой статус присваивается школьникам и позволяет им получить доступ ко всем ресурсам образовательных программ вузов, посещать лекции, заниматься проектной деятельностью, а также пользоваться библиотеками университетов.

В этом году экспозиция VII Фестиваля науки будет отличаться от предыдущих фестивалей: как рассказал заместитель директора Института управления в экономических, экологических и социальных системах ЮФУ по профориентационной и международной деятельности Максим Бондарев, помимо традиционных выставочных стендов, на Фестивале будет представлено шесть открытых зон, на которых будут проходить различные мастер-классы, которые позволят будущим студентам прикоснуться через науку к миру профессий. В открытой интерактивной зоне будут представлены стенды: "Образовательный кластер Южного федерального округа", "Школа 3D-технологий, "Робототехника и авиация", "Электроника и приборостроение", "Биомедицина", "Центр-Инвест".

Главным отличием фестиваля станет наличие деловой программы, в рамках которой пройдёт круглый стол "Перспективы трендов современной науки", на котором молодые ученые Ростова обсудят вопросы робототехники и следствия автоматизации, изменения форм бизнеса и Интернет вещей, визуализации в медицине и приборостроения.

Насыщенная двухдневная программа Фестиваля науки включает в себя интерактивную выставку научных достижений, мастер-классы и научно-популярные лекции от ведущих учёных России и зарубежья. Гостей Фестиваля также ждёт встреча с писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко, который прочтёт гостям лекцию о российской фантастике, расскажет о своём творчестве, а также проведёт автограф-сессию.

Напомним, что в рамках Фестиваля науки пройдет заседание Президиума Совета ректоров вузов Юга России, с участием Совета ректоров вузов Ростовской области, а также негосударственных вузов Юга России, на котором обсудят перспективы реализации проекта "Образовательный кластер Южного федерального округа", организационную модель управления университетом и другое.

Открытие Фестиваля состоится 24 сентября, в субботу, в 12.00.

В первый день выставка будет работать с 11.00 до 18.00, во второй - с 11.00 и до 16.00.

Программа VII Фестиваля науки Юга России