РОСНАНО и отраслевые министерства РО обсудили в ЮФУ инновационную продукцию

26.08.2016

На базе Южного федерального университета 26 августа прошло рабочее совещание по вопросу стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию.

В обсуждении приняли участие руководитель проектов департамента программ стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО» Евгений Пименов, ученые ЮФУ и представители отраслевых министерств Ростовской области, в числе которых начальник управления информационной инфраструктуры министерства информационных технологий и связи РО Юрий Емельянов, начальник отдела координации работы промышленных предприятий – производителей гражданской продукции министерства промышленности и энергетики РО Александр Старун, начальник отдела государственных закупок министерства природных ресурсов и экологии РО Иван Челбин и др.

Со стороны университета в дискуссии поучаствовали проректор по развитию естественнонаучного и физико-математического направления ЮФУ, директор НИИ ФОХ Анатолий Метелица, руководитель дирекции инновационного развития и перспективных проектов ЮФУ Владислав Своеволин, директор института нанотехнологий, электроники и приборостроения ИТА ЮФУ Александр Федотов, декан физического факультета ЮФУ Вячеслав Земляков.

Вопросы, связанные с активизацией закупок инновационной продукции, давно обсуждаются на федеральном уровне, принимаются различные меры по привлечению к данной работе госкорпораций и компаний с государственным участием.

На региональном уровне вопрос стимулирования инновационной деятельности также является одним из приоритетных.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поддержал инициативу генерального директора Фонда РОСНАНО Андрея Свинаренко о разработке и подписании с Правительством Ростовской области плана совместных действий по стимулированию спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию. Среди обсуждаемых направлений сотрудничества в Ростовской области - включение инновационной продукции в систему государственного и муниципального заказа, создание совместно с Фондом РОСНАНО регионального центра внедрения инноваций и реализацию регионального пилотного проекта в сфере нанотехнологий.

По итогам совещания разработан проект плана совместных действий по стимулированию спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию до 2020 года. Запущена процедура согласования данного проекта с обеих сторон. Участники совещания особо отметили необходимость использования значительного научного и инновационного потенциала Южного федерального университета в сфере нанотехнологий.