Доказано, что звездообразование может происходить и во внегалактической области

15.03.2016

Группа учёных Научно-исследовательского института физики ЮФУ под руководством Владимира Корчагина в ходе работы над проектом "Анализ данных и моделирование состояния ближнего и дальнего космоса для целей связи и навигации" впервые доказали, что звездообразование имеет место и во внегалактической области, а превышение концентрации звезд типа RR-лиры в северной полусфере Млечного Пути является следствием разрушения галактики-спутника, плоскость орбиты которого близка к плоскости диска Галактики.

На данном этапе учёными разработана методика обработки измерений для адронных струй, получаемых после протон-протонных соударений на Большом Адронном Коллайдере, детально разработана двухцветовая модель векторного техницвета, в рамках которой объясняется отсутствие сигнала о прямом взаимодействии частиц Темной Материи с ядрами при упругом и неупругом рассеянии на подземных детекторах. Модель обеспечивает возможность построения составного скалярного бозона, имитирующего бозон Хиггса.

Помимо этого, создана и опробована на экспериментальных данных методика обнаружения неоднородных структур в ионосфере по данным внешнего спутникового радиозондирования. Предложен и промоделирован метод коррекции ионосферных параметров по результатам комплексного эксперимента с использованием различных типов зондирования.

Методики и программы для обработки данных спутникового радиозондирования ионосферы будут использованы в ожидающемся проекте мониторинга космической погоды на базе 4 космических аппаратов «Ионосфера» с ионозондами на борту.

Выполненное исследование особенностей отражения рентгеновского излучения от кристаллических пластин может быть использовано для разработки новых фокусирующих устройств, в том числе в длинноволновом рентгеновском диапазоне.

Координаты, спектральные классы и возрасты молодых звезд, обнаруженных во внегалактическом пространстве, будут использованы для анализа деталей взаимодействия Большого и Малого Магеллановых Облаков в процессе формирования нашей Галактики.

Учёные планируют провести спектроскопические наблюдения выявленных молодых звезд с целью определения их химического состава, а также проведение компьютерного моделирования процесса тесного взаимодействия Магеллановых Облаков с целью выяснения условий, при которых оказалось возможным звездообразование во внегалактической области.

Ссылки на публикации в рецензируемых научных журналах, включенных в базы данных WEB OF SCIENCE и SCOPUS:

1. Korchagin V.I. A Kinematically Distinct RR-Lyrae Overdensity in the Inner Regions of the Milky Way /D. Casetti-Dinescu, D. Nusdeo, T. Girard, V. Korchagin, W. van Altena // The Astrophysical Journal Letters. 810:L4 (5pp), 2015 September 1. Doi:10.1088/2041-8205/810/1/L4.

2. Korchagin V. Star formation in the leading arm of the magellanic stream / D. Casetti-Dinescu, C. Moni-Bidin, T. Girard, R. A. Mendez, K. Vieira, V. Korchagin, W. van Altena // Revista Mexicana de Astronomía y Astrofísica (Serie de Conferencias). 2015. V.46. P. 99–100. http://www.astroscu.unam.mx/~rmaa/

3. Korchagin V. OB stars in the Leading Arm of the Magellanic Stream / B.C. Moni, D.I. Casetti-Dinescu, R.A. Méndez, T.M.Girard, K. Vieira, V.I. Korchagin, W.F. van Altena // Publications of the astronomical society of the pacific (ASP Conference Series). 2015. Vol. 491. P.272: Published by: The University of Chicago Press on behalf of the Astronomical Society of the Pacific. http://www.aspbooks.org/a/volumes/article_details/?paper_id=36924