Физики ЮФУ разрабатывают методы выявления радиации в окружающей среде

10.03.2016

Разработкой высокочувствительных гамма- и рентгено- спектрометрических методов диагностики радионуклидов и тяжелых металлов в объектах окружающей среды природных и опасных техногенных систем занимается группа исследователей Физического факультета под руководством Вячеслава Малышевского.

В рамках проекта разработано методическое обеспечение для гамма-спектрометрии радионуклидов и рентгенофлуоресцентного анализа элементного состава (тяжелых металлов) в объектах окружающей среды. Подготовлены методики калибровки шкалы энергии полупроводниковых гамма-спектрометров в области энергий <100 кэВ и калибровки эффективности полупроводниковых детекторов в области энергий <100 кэВ, аппаратурного фона спектрометров в пассивной радиационной защите для низкофоновой гамма-спектрометрии. Разработана полная математическая модель рентгенофлуоресцентного спектрометра с двойной поляризацией спектра рентгеновской трубки.

Полученные результаты будут использованы при контроле радиоактивности объектов окружающей среды Ростова-на-Дону и Ростовской области. Полученные результаты используются при контроле радиоактивности объектов окружающей среды в урбанизированных зонах, объектов окружающей среды территорий ядерной и топливной энергетики.

Результаты исследования предполагается развивать в таких областях науки, как радиоэкология, геофизика, и аналитическое приборостроение. Данные о радионуклидном составе почв и атмосферы, мощности эквивалентной дозы гамма-излучения территорий и содержании тяжелых металлов в объектах окружающей среды будут использованы для изучения влияния радиоактивности на ионизацию приземного воздуха и электропроводность атмосферы. В геологии и ядерной геофизике данные о радиоактивности пород будут использованы для уточнения геологических процессов.

Статьи, индексируемые в Web of Science

1.            V.S. Malyshevsky, G.V. Fomin, I.A. Ivanova. Transition radiation of multicharged ions. Nuclear Instruments and Methods in Physics Research B 359 (2015) 75–77.

2.            Buraeva E.A., Bezuglova O.S., Stasov V.V., Nefedov V.S., Dergacheva E.V., Goncharenko A.A., Martynenko S.V., Goncharova L.Yu., Gorbov S.N., Malyshevsky V.S., Varduny T.V. Features of 137Cs distribution and dynamics in the main soils of the steppe zone in the southern European Russia. // Geoderma. – 2015. – N259-260. – Р. 259-270.

3.            В.С. Малышевский, Г.В. Фомин,  И.А. Иванова. Переходное излучение многозарядных ионов. Журнал экспериментальной и теоретической физики. 2016, т. 149, в. 1, стр. 1–8.

4.            Н. М. Новиковский, Д. А. Сарычев, Г. О. Пономаренко, Г. И. Полуянова, В. М. Разномазов. Рентгеновский флуоресцентный спектрометр с 3d-геометрией и скользящими углами падения. Приборы и техника эксперимента, 2015, N 5, с. 145–146.

Статьи, индексируемые в Scopus:

1.            В.С. Малышевский И.А. Иванова. Переходное излучение многозарядных ионов на границе раздела двух сред. Письма в ЖТФ. 2015. Т.41. N3. С. 1-7.

2.            Varduni T.V., Minkina T.M., Gorbov S.N., Mandzhieva S.S., Buraeva E.A., Omel’chenko G.V., Shimanskaya E.I., V’yukhina A.A., Tagiverdiev S.S.,. Sushkova S.N. Abramova T.A., Kolina E.A. Analysis of heavy metals in Pylaisiella moss (Pylaisia Polyantha) growing in the city of Rostov-on-Don. // Middle-East Journal of Scientific Research (MEJSR). – 2015. – 3(2): 165-169. DOI: 10.5829/idosi.mejsr.2015.23.02.22066.

3.            Л. А. Авакян, Т. И. Жилина, В. С. Малышевский, Г. В. Фомин. Моделирование рассеяния нейтральных атомов поверхностью кристалла при скользящем падении. Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования, 2016, N 1, с. 1–6.

4.            Е.А. Бураева, Л.В. Зорина, В.С. Малышевский, В.С. Нефедов, В.В. Стасов, Космогенный Бериллий-7 в земной атмосфере. Известия ВУЗов. Физика. 2015 (направлена в печать).