В ЮФУ прошёл семинар "Феномен междисциплинарности: от истоков к современности"

15.02.2016

Институт философии и социально-политических наук совместно с Донским философским обществом выступили с новой инициативой проведения Межвузовского теоретического семинара на тему: "Феномен междисциплинарности: от истоков к современности".

Овальный зал Главного корпуса Южного федерального университета 11 февраля послужил площадкой серьезного разговора о значимости коллегиальных профессиональных усилий в деле интеграции профессионального сообщества. На семинаре с приветственным словом выступила проректор по организации научной и проектно-инновационной деятельности проф. Инна Шевченко, отметив, что осмысление и разработка междисциплинарных исследований является одним из приоритетных направлений в развитии инновационного потенциала современного естественнонаучного и социогуманитарного знания, а роль философии в данном контексте является одной из самых значительных. С программным докладом, осмысляющим отечественную традицию в методологии междисциплинарных исследований, выступил проф. Александр Ерыгин.

Проблемы, связанные с выявлением барьеров междисциплинарности и сопровождающего ее нового понятийного аппарата, были рассмотрены в докладе проф. Татьяны Лешкевич. Заслуженный деятель науки проф. Геннадий Драч в докладе «Феномен междисциплинарности и современные образовательные технологии» остановил свое внимание на актуальных процессах, связанных с междислиплинарным слиянием социогуменитарного знания. Докладчик отметил, что поскольку сегодня радикально меняется модель выпускника высшей школы и основной становится так называемая «гибкая модель» специалиста, предполагающая широкий спектр его профессионального роста и адаптацию к потребностям производства, междисциплинарность выступает определяющим фактором современного образовательного процесса в высшей школе. В докладе к.ф.н. Екатерины Шашловой «Археология знания и междисциплинарные подходы в западной философии» акцент был перемещен на социологический подход и институциональный аспект развития междисциплинарности в современной истории философии. В сочетании с вошедшими в оборот гуманитарных наук цифровыми технологиями они позволяют переосмыслить историю знания. И.о. директора Института философии и социально-политических наук Дмитрий Леусенко обратил внимание на потенциал мыследеятельностного подхода Георгия Щедровицкого.

В жанре свободной дискуссионной полемики приняли участие проф. Елена Золотухина отметившая, что междисциплинарность как модная тенденция в знании не отражает реального положения дел в науке и, прежде чем, радикально изменять методы исследований, мы должны ответить на вопрос, чему будет служить данная трансформация. Проф. Сергей Поцелуев высказал мнение о разобщенности представлений о границах дисциплинарности. Выступающий описал междисциплинарные проблемы в политических науках и политологии в России и за рубежом. Проф. Константин Скрипник обратил внимание на то, что междисциплинарные подходы успешно развиваются в гуманитарном знании, а методы стремятся к полидисциплинарности. Проф. Виктор Бакулов проанализировал вклад А.Кестлера и его креативную технику в теории бисоциации. На примере западного и российского религиоведения проф. Сергей Астапов показал, что не предмет определяет дисциплинарное единство, но единство языка указывает на границы различных подходов к дисциплинарной и междисциплинарной специфике. В работе Межвузовского теоретического семинара приняли участие проф. Александр Старостин (ЮРИУ РАНХ и ГС), подчеркнувший значении инноваций, обусловленных междисциплинарностью, а также проф. Николай Речкин, к.с.н. Дмитрий Речкин (Волгодонской Институт (филиал) ЮФУ. А чтобы праздник удался на славу, приветствовать философское сообщество с комедией в стиле Дель Арте пришли участники СНО Института философии и социально-политических наук «Логос и практическая философия» Д.Кудренко, Д. Кудрявец, В.Возий, М.Селевко, М.Бутов.