В V Всероссийской студенческой олимпиаде ЮФУ по экономике фирмы победила команда "Банкиры"

20.05.2010

В V Всероссийской студенческой олимпиаде ЮФУ по экономике фирмы, которую ежегодно проводит экономический факультет Южного федерального университета, приняли участие около 400 студентов разных специальностей, курсов и форм обучения из 140 ведущих российских вузов от Москвы до Владивостока.

Первый интернет-тур состоялся в апреле на странице Центра дистанционного образования ЮФУ.

А 19 мая на экономическом факультете ЮФУ встретились участники второго тура, студенты семи российских вузов, получившие самые высокие результаты по итогам Интернет-тестирования. От имени Южного федерального университета финалистов Олимпиады тепло приветствовала профессор О.С. Белокрылова, заведующая кафедрой экономической теории экономического факультета ЮФУ.

В качестве конкурсного задания олимпийцам была предложена игровая бизнес-задача «Участок под строительство», разработанная преподавателями экономического факультета А.В. Ермишиной и М.А. Спиридоновым. Для ее решения требовались не только знания экономики фирмы и умения проводить экономические и финансовые расчеты, но и предпринимательское мышление, способность к командной работе, навыки ведения переговоров и оперативного принятия решений.

Именно эти качества студентов прежде всего и оценивало авторитетное жюри - представители ростовского бизнеса. Финансовый директор компании «Глубокинский кирпич» Е.В. Ляшова,  директор по региональному развитию ООО КЗ «Ростсельмаш» С.В. Дронов,  IT-директор ООО «Ашан Ростов 2» В.М. Пышнов отметили высокий уровень подготовки финалистов Олимпиады, их креативность и предприимчивость.

Победителем финального тура V Всероссийской Олимпиады ЮФУ по экономике фирмы стала команда «Банкиров», в состав которой входили:

Второй и третьей стали команды «Инвесторов» и «Собственников» соответственно:

Дипломы олимпиады  и интеллектуальные подарки победителям и призерам торжественно вручила заместитель декана экономического факультета ЮФУ по научной работе профессор  О.Е. Германова.

Объективным критерием качества обучения в университете является успех обучаемых. Успехи наших студентов – это наши успехи и оценка нашей работы. Проведение конкурсных межвузовских мероприятий помогает сравнить различные школы преподавания тех или иных дисциплин. И сравнение это производится не путем сопоставления одинаково хороших учебных программ и пособий, а путем сравнения «живого материала», обработанного разными мастерами-преподавателями. Использование Интернет-технологий и стандартность общепрофессиональных дисциплин позволяет сделать это сравнение массовым, объективным  и достаточно быстрым, что и продемонстрировал первый виртуальный тур Олимпиады экономического факультета ЮФУ.

Однако, по мнению участников Олимпиады, финальный тур обязательно должен проводиться в режиме реального общения, позволяя лучшим студентам всей страны познакомиться друг с другом поближе, побывать в других городах, положить начало сети профессиональных контактов.

Надеемся, что для многих студентов участие в олимпиадах ЮФУ станет очередным  шагом к новым высотам. Поздравляем победителей!

Анна Ермишина.