Новости федеральных университетов

29.11.2016
Заведующий базовой кафедрой технологии молока и молочных продуктов Института живых систем СКФУ Иван Евдокимов принял участие в саммите Международной молочной федерации (www.fil-idf.org), который прошел в г. Роттердаме (Нидерланды). Доклад профессора Евдокимова от СКФУ был представлен на постерной сессии.

29.11.2016
Авторская радиопрограмма директора института физико-математических наук и информационных технологий профессора доктора физико-математических наук БФУ им. И. Канта Артёма Юрова "Научная среда", которая выходит в эфир каждую среду на радио Комсомольская правда в Калининграде 107,2 ФМ, завоевала 3 место в конкурсе "Вместе радио" (Санкт-Петербург). Программа университетского профессора была заявлена в номинации "Тематическая программа" .

29.11.2016
В Архангельске завершился четвертый форум ректоров ведущих вузов России и Южной Кореи. На заключительном этапе мероприятия обсуждались пути сотрудничества вузов с малым и средним бизнесом и намечались векторы дальнейшей совместной работы между российскими и корейскими университетами.

29.11.2016
иректор Уральского центра коллективного пользования "Современные нанотехнологии" УрФУ Владимир Шур вместе с профессором Сумио Иджима (Meijo University, Япония) - легендарным японским физиком, который первым в мире наблюдал углеродные нанотрубки - открыли Центр нанонауки и нанотехнологии Университета Jamia Millia Islamia (Нью-Дели). В Центре предполагается проводить фундаментальные и прикладные исследования, посвященные изготовлению наноустройств, наноматериалов, наноструктур и нанобиотехнологии.

29.11.2016
Исследовательскую лабораторию "Far Eastern Climate Smart lab" Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) представили на Всемирной конференции ООН по изменению климата (COP-22) в Марокко. Группа ученых ДВФУ во главе с Нобелевским лауреатом, руководителем лаборатории Риккардо Валентини приняла участие в круглом столе, посвященном итальянско-российскому сотрудничеству в области изучения климатических изменений. Сотрудники университета рассказали коллегам о задачах лаборатории и перспективах международного научного сотрудничества.