Федеральные целевые программы

Инженерное направление науки и образования

ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы"

N Соглашения /
Руководитель проекта

Название научного
проекта

Критические
технологии

Приоритетное

14.578.21.0006

(Каляев И.А.)

Мероприятие 1.3 "Проведение прикладных научных исследований  и разработок, направленных на создание продукции и технологий"

Разработка и исследование технологии создания ресурсонезависимого прикладного программного обеспечения высоко- производительных вычислительных систем гибридного типа.

Технологии и программное обеспечение распределенных и высоко- производительных вычислительных систем.

Информационно-телекоммуника-ционные системы

14.594.21.0002

(Панич А.Е.)

Мероприятие 3.1.2.

"Поддержка и развитие центров коллективного пользования научным оборудованием"

Развитие центра коллективного пользования научным оборудованием "Высокие технологии" ЮФУ для эффективного участия в реализации междисциплинарных проектов по исследованию механизмов управления клеточными функциями для решения фундаментальных и прикладных задач в области биологии и медицины, в том числе регенеративной медицины.

Биомедицинские и ветеринарные технологии; геномные, протеомные и постгеномные технологии; клеточные техниологии; технологии снижения потерь от социально значимых заболеваний. Технологии наноустройств и микросистемной техники. Технологии получения и обработки функциональных наноматериалов.

Науки о жизни, рациональное природопользование, транспортные и космические системы.

14.575.21.0103

(Петров В.В.)

Мероприятие 1.2 "Проведение прикладных научных исследований для развития отраслей экономики"

Разработка функциональных элементов электроники на основе композиционных металлполимерных наноматериалов.

Технологии получения и обработки функциональных материалов.

Индустрия наносистем

14.578.21.0088

(Панич А.Е.)

Разработка инновационных, низкотемпературных, экологически чистых технологий нано- и ультрадисперсных порошков сегнетоэлектрических фаз, а также технологий изготовления, на их основе, высокоэффективных керамических (композиционных) материалов и пьезоэлементов, характеризующихся оптимальным сочетанием и высокой эксплуатационной стабильностью электрофизических параметров, предназначенных для обеспечения элементной базой импортозамещающих приборов ультразвуковой диагностики нового поколения.

Технологии  наноустройств и микросистемной техники.

Индустрия наносистем

14.575.21.0045

(Коноплев Б.Г.)

14.587.21.0025