Информация

Страница центра на сайте "Современная исследовательская инфраструктура Российской Федерации"

Центр коллективного пользования «Современная микроскопия» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южный федеральный университет» образован в соответствии с приказом Южного федерального университета от 23.12. 2008 г. N128-ОД на базе НИИ нейрокибернетики им. А.Б. Когана ЮФУ.

Центр объединяет уникальные, дорогостоящие установки, программно-аппаратные вычислительные комплексы, находящиеся в лабораториях НИИ нейрокибернетики им. А.Б. Когана ЮФУ.

Центр предоставляет возможность коллективного доступа к научному оборудованию и оказывает услуги подразделениям Южного федерального университета, а также оказывает услуги на договорной основе вузам и организациям, расположенным на территории Южного федерального округа, Российской Федерации и зарубежным научно-образовательным центрам.

Деятельность Центра предусматривает возможность заключения договоров, которые регулируют права и обязанности сторон, а также их ответственность друг перед другом.

Центр предоставляет доступ к научному оборудованию сотрудникам и научным группам структурных подразделений Южного федерального университета на основе договоров на проведение исследований и оказание услуг по согласованию с НТС Центра.

Центр функционирует на основании действующего законодательства Российской Федерации в сфере науки и образования, Устава Южного федерального университета, приказов и распоряжений ректора, Положения НИИ нейрокибернетики им. А.Б. Когана и настоящего Положения.

Основными направлениями деятельности ЦКП является обеспечение на имеющемся оборудовании проведения исследований, а также организация услуг исследователям и научным коллективам базового подразделения и иным заинтересованным пользователям.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЦКП:

- развитие научной, инновационной и коммерческой деятельности в области электронной микроскопии на основе объединения и коллективного использования уникальных, дорогостоящих приборов и оборудования;

- обеспечение на современном уровне проведения исследований, а также оказание услуг на имеющемся научном оборудовании;

- обеспечение единства и достоверности измерений при проведении научных исследований на оборудовании ЦКП;

- участие в подготовке специалистов (студентов, аспирантов) и кадров высшей квалификации (докторантов) на базе современного научного оборудования ЦКП;

- реализация мероприятий программы развития ЦКП.

НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

– Ультраструктурное изучение  клеточных механизмов функционирования живых организмов в норме и при действии патогенных факторов внешней среды. Приоритетное направление развития науки, технологий и техники в РФ – Науки о жизни.

– Исследование ультраструктуры минеральных порошковых и полимерных материалов. Приоритетное направление развития науки, технологий и техники в РФ – Индустрия наносистем.

Научно-техническая и иная деятельность, разработка и аттестация методик подготовки объектов для исследования в трансмиссионном  электронном микроскопе объектов живой и неживой природы: вирусов, микроорганизмов, грибов, растений. Разработка методик количественного и качественного анализа электроннограмм исследуемых материалов.