Консультационный центр

В соответствии с письмом Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи и Перечнем образовательных организаций, создающих консультационные центры поддержки студентов в случае прекращения деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в связи с аннулированием лицензии у образовательной организации на осуществление образовательной деятельности, лишением образовательной организации государственной аккредитации по образовательной программе), утвержденным зам. Министра образования и науки РФ А.А.Климовым от 01 августа 2014 при Управлении академической политики и организации образовательной деятельности создан консультационный центр поддержки студентов в случае прекращения деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность (приказ от 7 октября 2014 г. N 493-ОД «О консультационном центре поддержки студентов»).

Цель и задачи консультационного центра

Цель: защита прав и законных интересов обучающихся в случае прекращения деятельности образовательных организаций.

Задачи:

1. Оказывает консультационную поддержку по обеспечению в соответствии с приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 августа 2013 г. N 957 и от 7 октября 2013 г. N 1122 условий и процедуры осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам,

в случае:

• приостановления действия лицензии образовательной организации,
  • приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки,
  • прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность,
  •  аннулирования лицензии,
  • лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе,
  • истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе.

2. Оказывает содействие уведомлению организациями, прекращающими осуществление образовательной деятельности, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и заказчиков образовательных услуг в письменной форме о причине, влекущей за собой возникновение у обучающегося права на перевод в другие образовательные организации по их письменным заявлениям.

3. Оказывает содействие организациям, прекращающим осуществление образовательной деятельности, в выборе образовательных организаций для перевода в них обучающихся.

4. Оказывает содействие организациям, прекращающим осуществление образовательной деятельности, в запросе выбранных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам соответствующего уровня и направленности, о возможности перевода в них обучающихся.

5. Способствует доведению до сведения обучающихся информации об образовательных организациях, реализующих образовательные программы соответствующих уровня и направленности, которые дали согласия на перевод обучающихся из организаций, прекращающих осуществление образовательной деятельности, а также о сроках предоставления письменных заявлений и согласий на перевод в принимающую образовательную организацию.

6. Принимает заявления, жалобы и ходатайства от обучающихся, поступающие в адрес Минобрнауки России и Уполномоченного по правам студентов в Российской Федерации, другую информацию, материалы и документы для рассмотрения и ответа заявителя.

7. Разъясняет заявителю способ и порядок защиты нарушенных прав, в том числе с помощью организации «горячих линий» и информационной работы в сети Интернет в рамках методических рекомендаций, разрабатываемых и утверждаемых Министерством образования и науки Российской Федерации.

В соответствии с приказом ответственными за работу консультационного центра являются:

по вопросам образовательной деятельности - Егоров Александр Вадимович – начальник отдела организации учебного процесса и контроля качества обучения, тел. 8(863)305-19-95, egorov@sfedu.ru;

по вопросам социального обеспечения - Асланов Яков Андреевич – начальник Управления социальной и молодежной политики, тел. 8(863)218-40-00 доб.10-123, aslanov@sfedu.ru.

Для получения информации по вопросам продолжения обучения в ЮФУ необходимо ознакомится с нормативными документами:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 августа 2013 г. N 957 г. Москва "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе";

Приказ Министерства образования Российской Федерации (Минобрнауки России) от 7 октября 2013 г. N 1122 г. Москва "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки";

Порядок организации учебного процесса, проведения промежуточной аттестации, отчисления, восстановления и перевода обучающихся ЮФУ (приказ от 4 июля 2014 г. N 307-ОД).