"Образовательный кластер"

Южный федеральный университет и Управление образования г. Ростова-на-Дону в 2015 году запустили совместный проект "Образовательный кластер" (Соглашение о создании кластера от 10.10.2015 г.).

Цели формирования образовательного кластера:
- совместная реализация профориентационных проектов по развитию системы поиска, отбора, обучения одаренных детей;

- привлечение учащихся к творческой, познавательной, проектной, исследовательской, поисковой, изобретательской деятельности под руководством учёных, аспирантов вузов г. Ростова-на-Дону, сотрудников научных учреждений, преподавателей школ, педагогов дополнительного образования и других специалистов;

- качественная подготовка обучающихся образовательных учреждений  к поступлению в высшие учебные заведения.

Образовательный кластер объединяет Университет и опорные школы г. Ростова-на-Дону и г. Таганрога.

Обучающиеся образовательного кластера получают статус «Кандидат в студенты Южного федерального университета».