Образовательным организациям

Образовательный кластер Южного федерального университета ориентирован на формирование единого образовательного пространства Юга России.

Кластер реализует стратегическую инициативу, направленную на развитие кадрового и квалификационного потенциала педагогического сообщества региона, поддержку педагогического образования, создание системы независимой оценки качества педагогических кадров, формирование реестра ведущих педагогов кластера.

Апробация

В рамках Образовательного кластера проведена процедура независимой оценки профессиональных компетенций педагогов. вовлеченных в реализацию программ дополнительного образования детей. Победителями проведенного на территории Ростовской области в формате пилотного проекта конкурсного отбора преподавателей общеобразовательных предметов стали 72 человека, вошедшие в реестр ведущих педагогов кластера.

Форумная кампания

В рамках кластера реализуется форумная компания, серия научно-образовательных и методических семинарах по актуальным направлениям модернизации образования, включая тематику инклюзивного образования, профилактики зависимостей в молодежной среде, профилактики противодействия идеологии экстремизма, модернизации педагогического образования. Мероприятия ориентированы на широкий круг представителей образовательных организаций различного уровня.

Сотрудничество

Образовательный кластер приглашает к сотрудничеству образовательные организации:

высшего образования;

среднего профессионального образования;

общеобразовательные;

дошкольного образования;

дополнительного образования.

Кластер открыт как для государственных, так и для негосударственных (муниципальных и частных) образовательных организаций.

Взаимодействие с кластером предусматривает:

- подписание соглашения о присоединении к Образовательному кластеру Южного федерального округа;

- присвоение организации статуса "Участник Образовательного кластера ЮФО".

Организация, ставшая участникам кластера, получает лоступ к проектам, программам и институтам поддержки кластера:

обучающимся организации-участника присваивается статус "Кандидат в студенты Южного федерального округа", открывающий комплексный доступ к образовательным программам, научным проектам, ресурсам и инфраструктуре участников кластера, включая Южный федеральный университет;

педагогические работники организации получают возможность пройти процедуру независимой оценки, сертификации, войти в число педагогов Открытого реестра ведущих педагогов кластера;

организация получает доступ к психолого-педагогическим разработкам, методикам, программам и учебно-методическому контенту ЮФУ и других участников кластера;

организация получает привилегированный статус партнера, позволяющего участвовать в научно-исследовательской и методической форумной кампании кластера, программах повышения квалификации.