Образовательный кластер Южного федерального округа

Вручение читательских билетов!Общая информацияНовостиВ ЮФУ началась реализация программы ДПО для преподавателей "Образовательного кластера"Курсы повышения квалификации для преподавателейПроектыУчастники конкурсного отбора преподавателейОбразовательным организациямПедагогамПродлены сроки конкурса преподавателей по физике, химии, литературеКонкурс преподавателей для участия в проекте "Образовательный кластер" г. ТаганрогеОбучающимсяДополнительный конкурс преподавателей школ и вузов Ростова-на-ДонуРодителямПротокол Конкурсного отбора преподавателейУчастникиРеестр ведущих педагогов кластераНормативные и методические документыПрограмма "Кандидат в студенты Южного федерального университета"Базовые школы проектаРегистрация для участия в программе "Образовательный кластер" в г. ТаганрогеЦентры довузовской подготовки ЮФУ

Образовательным организациям

Образовательный кластер Южного федерального университета ориентирован на формирование единого образовательного пространства Юга России.

Кластер реализует стратегическую инициативу, направленную на развитие кадрового и квалификационного потенциала педагогического сообщества региона, поддержку педагогического образования, создание системы независимой оценки качества педагогических кадров, формирование реестра ведущих педагогов кластера.

Апробация

В рамках Образовательного кластера проведена процедура независимой оценки профессиональных компетенций педагогов. вовлеченных в реализацию программ дополнительного образования детей. Победителями проведенного на территории Ростовской области в формате пилотного проекта конкурсного отбора преподавателей общеобразовательных предметов стали 72 человека, вошедшие в реестр ведущих педагогов кластера.

Форумная кампания

В рамках кластера реализуется форумная компания, серия научно-образовательных и методических семинарах по актуальным направлениям модернизации образования, включая тематику инклюзивного образования, профилактики зависимостей в молодежной среде, профилактики противодействия идеологии экстремизма, модернизации педагогического образования. Мероприятия ориентированы на широкий круг представителей образовательных организаций различного уровня.

Сотрудничество

Образовательный кластер приглашает к сотрудничеству образовательные организации:

высшего образования;

среднего профессионального образования;

общеобразовательные;

дошкольного образования;

дополнительного образования.

Кластер открыт как для государственных, так и для негосударственных (муниципальных и частных) образовательных организаций.

Взаимодействие с кластером предусматривает:

- подписание соглашения о присоединении к Образовательному кластеру Южного федерального округа;

- присвоение организации статуса "Участник Образовательного кластера ЮФО".

Организация, ставшая участникам кластера, получает лоступ к проектам, программам и институтам поддержки кластера:

обучающимся организации-участника присваивается статус "Кандидат в студенты Южного федерального округа", открывающий комплексный доступ к образовательным программам, научным проектам, ресурсам и инфраструктуре участников кластера, включая Южный федеральный университет;

педагогические работники организации получают возможность пройти процедуру независимой оценки, сертификации, войти в число педагогов Открытого реестра ведущих педагогов кластера;

организация получает доступ к психолого-педагогическим разработкам, методикам, программам и учебно-методическому контенту ЮФУ и других участников кластера;

организация получает привилегированный статус партнера, позволяющего участвовать в научно-исследовательской и методической форумной кампании кластера, программах повышения квалификации.