ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ 05.03.02 "ГЕОГРАФИЯ"

Срок обучения - 4 года. Форма обучения - очная

Основной целью образовательной программы "География" является подготовка квалифицированных кадров для работы в области ландшафтной политики, ландшафтного проектирования и картографирования, изучения и оценки экологического состояния ландшафтов различного типа, разработки мероприятий по сохранению уникальных ландшафтов, проведения географических и экологических экспертиз, деятельности в области рационального природопользования и охраны природы, научной и педагогической работы.
Базовой кафедрой, на которой ведётся подготовка бакалавров-географов является кафедра __description__физической географии, экологии и охраны природы, возглавляемая известным российским учёным, доктором географических наук, профессором Юрием Александровичем Фёдоровым.
Высокое качество подготовки бакалавров-географов, гарантирующее востребованность и конкурентоспособность в современной экономике, обеспечивается высококвалифицированным коллективом ученых и педагогов кафедры, среди которых - доктора и кандидаты географических и педагогических наук, лауреаты грантов Президента РФ, премий Российской академии наук и Росгидромета, Фондов Потанина и Вернадского, руководители и участники масштабных научных сухопутных и морских экспедиций в различных точках планеты, члены ведущей научной школы России по гидрохимии и экологии водных и наземных ландшафтов.
__description__Уникальность образовательной программы "География" выражается в наличии большого количества выездных учебных и производственных практик на профильных предприятиях и организациях, расположенных в различных уголках России - от Камчатки до Калининграда, от Мурманска до Ялты и Сочи. Наиболее достойные студенты имеют возможность пройти стажировки в ведущих университетах Франции, Испании, Китая и других стран. Еще одной особенностью обучения по направлению подготовки "География" является интегрированность образовательного процесса и научных исследований, в том числе экспедиционных, которые проводятся студентами под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры.
В этой связи учебный план, разработанный с учетом требований Федеральных государственных __description__образовательных стандартов высшего образования и Стандарта разработки и реализации образовательных программ ЮФУ, включает в себя как базовые, фундаментальные дисциплины, формирующие общекультурные, общенаучные и общепрофессиональные компетенции (Философия, История, Математика и математическая статистика, Физика, Химия, Информатика, Педагогика и др.) и основу комплекса географических знаний (География с основами землеведения, Геоморфология, Геология, Гидрология, Климатология, Метеорология, География почв, Экология, Топография, Картография, ГИС в географии, Физическая география и ландшафты России и мира и др.), так и дисциплины, ориентированные на получение знаний о природно-ландшафтных условиях и природно-ресурсном потенциале Ростовской области.
__description__Наши выпускники чрезвычайно востребованы и успешно работают в роли руководителей, научных сотрудников и ведущих специалистов в научных, производственных и проектно-изыскательских организациях, специализирующихся в области ландшафтного планирования и проектирования, геоинформационных технологий, работают в структурах Министерства природных ресурсов и экологии РФ, в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, высших учебных заведениях, школах, в российских и зарубежных туристических компаниях.

__description__Вступительные испытания проходят в виде тестирования. Более подробная информация об условиях приема и вступительных испытаниях представлена в разделе "Поступление" на официальном сайте ЮФУ.

Руководитель образовательной программы по направлению подготовки "География" - доцент кафедры физической географии, экологии и охраны природы, к.г.н., Гарькуша Дмитрий Николаевич. Контактные данные: Тел.: (863) 224-68-55. Е-mail: gardim@sfedu.ru.
Дополнительная информация об образовательной программе: по ссылке