ПРОГРАММА ПРИКЛАДНОГО БАКАЛАВРИАТА

по направлению подготовки 44.03.01 "ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ", профиль "ГЕОГРАФИЯ"

(ОЧНАЯ, ЗАОЧНАЯ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ)

География относится к наукам,

формирующим мировоззрение подрастающего поколения,

что, как никогда, актуально для нашей страны,

столкнувшейся с новыми геополитическими вызовами.

В.В. Путин

В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛУЧИТЬ ВЫСШЕЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПО ПРОФИЛЮ "ГЕОГРАФИЯ", В ТОМ ЧИСЛЕ, БЕЗ ОТРЫВА ОТ ОСНОВНОГО МЕСТА РАБОТЫ, МОЖНО ТОЛЬКО У НАС - В ИНСТИТУТЕ НАУК О ЗЕМЛЕ ЮФУ.

Программа реализуется на базе кафедры социально-экономической географии и природопользования Института наук о Земле.

Программа подготовки педагогов-географов является единственной в Ростовской области, и годы__description__ существования доказали её востребованность. Начиная с 2011 года, по результатам приемных кампаний ЮФУ, еще ни разу не оставалось свободных бюджетных и большей части коммерческих мест!

В процессе обучения у студентов формируются уникальные компетенции современного миропонимания комплексного взаимодействия общества и природы на основе познания географической картины мира. Бакалавр-педагог ; это опытный проводник между подрастающим поколением и наукой. В системе образования Ростовской области трудится почти 150 тысяч человек - это стабильная работа, карьерный рост, программы господдержки (в том числе в вопросах приобретения жилья для молодых учителей).

Областями профессиональной деятельности бакалавров по профилю "География" являются образование, воспитание, социально-культурная и производственная сферы. Выпускники - бакалавры-педагоги могут работать в качестве учителей географии в самом широком спектре учебных заведений, в том числе средних школах, колледжах, частных гимназиях. Также студенты, освоившие образовательную программу, смогут быть конкурентоспособными в других отраслях сферы образования, в частности, как методисты в области естественнонаучных дисциплин; педагоги дополнительного образования (по географии); репетиторы-географы; сотрудники научно-исследовательских организаций, связанных с решением педагогических проблем в области естественно-географического образования; сотрудники органов управления образованием. География расширяет кругозор учащихся, позволяет ориентироваться во внешнеэкономических и геополитических реалиях современного мира, оценивать ресурсный и человеческий потенциал территорий, учит мыслить и прогнозировать, что позволяет нашим выпускникам успешно реализовывать себя в различных сферах профессиональной деятельности.

Приобретая общекультурные и профессиональные компетенции, географы-педагоги работают также в органах управления образованием, в туристских, проектных, градостроительных, маркетинговых и консалтинговых компаниях, научных организациях широкого профиля. Наши выпускники с высшим педагогическим образованием успешно реализуют себя в области управления персоналом, связей с общественностью, а также во многих профессиях, где требуются навыки общения с большой аудиторией слушателей. Человек, умеющий организовать образовательный процесс, будет востребован всегда, даже в самые кризисные для экономики времена!

Динамично меняющийся мир, масштабное внедрение во все сферы человеческой деятельности новых информационных технологий диктуют необходимость постоянного совершенствования профессионального уровня современного педагога, освоения им новых методик преподавания. Программа подготовки бакалавров в Институте наук о Земле ЮФУ разработана на основе собственного многолетнего опыта подготовки географов-педагогов в высших учебных заведениях Ростовской области, а также Институте повышения квалификации учителей. Подготовку осуществляют высококвалифицированные преподаватели, имеющие опыт исследования социально-экономических проблем развития и размещения производительных сил России, ее регионов и зарубежных стран.

Программа заочной формы обучения приобретает особую образовательно-профессиональную значимость для выпускников школ, которые, вследствие ряда причин социального, экономического, личного характера, удалённости места проживания, не могут обучаться на дневной форме, но желают связать свою будущую профессиональную деятельность с преподаванием географии - науки, актуальной во все времена.

НАШИ ПРЕИМУЩЕСТВА:

Форма обучения - очная. Срок обучения - 4 года. Квалификация - бакалавр.

Форма обучения - заочная. Срок обучения - 5 лет. Квалификация - бакалавр.

ЭКЗАМЕНЫ ЕГЭ: русский язык (50 баллов), обществознание (55 баллов), география (55 баллов).

Для лиц, имеющих среднее профессиональное образование (педучилища, педколледжи и т.д.) прием по результатам экзаменов (русский язык, обществознание и география), проводимых вузом самостоятельно.

Подробная информация об условиях приема и вступительных испытаниях представлена в разделе "Поступление" на официальном сайте ЮФУ.

Руководитель программы очного бакалавриата (набор 2017 года) - заведующий кафедрой социально-экономической географии и природопользования, к.г.н. Владимир Владимирович Латун

Руководитель программы заочного бакалавриата (набор 2017 года) - старший преподаватель кафедры социально-экономической географии и природопользования, к.г.н. Юлия Юрьевна Меринова

Дополнительная информация об образовательной программе: по ссылке