__description__Матвей Никифорович Хромов (1918-1986 гг.) - высококвалифицированный специалист в области народонаселения и географии транспорта, к.г.н., доцент кафедры экономической географии РГУ, участник ВОВ.

Видный представитель кафедры экономической географии и геолого-географического факультета РГУ Матвей Никифорович Хромов (1918-1986 гг.) был человеком незаурядным, настоящим профессионалом и организатором учебно-научного процесса. Матвей Никифорович - высококвалифицированный специалист в области народонаселения и географии транспорта, кандидат географических наук, доцент кафедры экономической географии РГУ, участник Великой Отечественной войны, лейтенант административной службы, награжден орденами и медалями.

М.Н. Хромов окончил геолого-географический факультет РГУ. В течение ряда лет работал сначала заместителем декана факультета по учебной работе, а затем и его деканом. За годы работы на кафедре экономической географии внес значительный вклад в научно-прикладные разработки по проблемам развития и размещения населения и транспорта Северного Кавказа и Ростовской области. По его инициативе и при непосредственном участии в качестве заместителя председателя редакционной комиссии был подготовлен замечательный труд - первый в истории региона комплексный Атлас Ростовской области, изданный ГУГК при Совете министров СССР (1973). Высоко оценена и выполненная им хоздоговорная работа "Проблемы оптимизации перевозок природно-строительных материалов" по заказу Волго-Донского пароходства.

(В основе очерка воспоминания доц. М.И. Кизицкого)