Николай Георгиевич Родзянко (1935-2004 гг.) - известный ученый, д.г.-м.н, профессор, заведующий кафедрой __description__социально-эконо­мической географии и природопользования РГУ (1972-2004 гг.), Пер­вый вице-президент Российской экологической академии, организатор и руководитель исследова­тельских коллективов.

В 2016 году Южный федеральный университет отмечал свой вековой юбилей. За это время открывались и расширялись факульте­ты, создавались мощные научные школы, фор­мировались личности и высококлассные специалисты. Но университет не мог бы существовать без энергии, таланта и энтузиазма людей, созда­вавших науку и являвшихся примером для сту­дентов разных поколений. Одним из них был Ни­колай Георгиевич Родзянко - известный ученый, доктор геолого-минералогических наук, профес­сор, зав. кафедрой социально-эконо­мической географии и природопользования (1972-2004 гг.), Пер­вый вице-президент Российской экологической академии, организатор и руководитель исследова­тельских коллективов.

Н.Г. Родзянко родился в 1935 г. в Ростове-на-Дону, где вырос и сформировался как гражданин и ученый. Почти полвека увлеченно служил российской науке и не только про­славил наш город, но и внес весомый вклад в его развитие. Можно сказать, что судьба ученого и судьба нашего университета связаны неразрывными узами. Именно Николай Георгиевич стал инициатором создания Российской экологической академии - первой в мире на­циональной экологической академии. Можно долго говорить о капризах судьбы, побуждающих человека к выбору профессии, но, скорее всего, первоисточники этого выбора таятся в семье. Николай Георгиевич - потомственный геолог, его мать - крупный гидро­геолог, отец - известный специалист по стратиграфии неогена.

В 1958 г. Н.Г. Родзянко окончил геолого-географический факультет РГУ, работал в полевых партиях, изучал особенности датолитоносных скарнов, геохимические особенности титано-циркониевых россыпей, проблемы комплексного освоения уникального Тырнаузского редкометалльного месторождения Северного Кавказа. Закономерным результатом научных изысканий стали успешные за­щиты в 1963 г. кандидатской и в 1969 г. докторской диссертаций. С 1972 по 2004 гг. Николай Георгиевич возглавлял коллектив кафедры экономической географии. Свое решение о заведовании Н.Г. Родзянко принял по рекомендации проф. Ю.А. Жданова, ректора РГУ, и заведующего кафед­рой экономической географии МГУ им. М.В. Ломоносова проф. Ю.Г. Саушкина - лидера экономико-географов страны. На базе кафедры под руководством Н.Г. Родзянко была  сформирована  экологическая школа, получило развитие новое перспективное научное направление -  природопользование и охрана природы (экология), существенно расширившее воз­можности экономико-географической науки в исследовании проблем развития и размещения произво­дительных сил. Развитие экологических исследований на кафедре способствовало материализации идеи соз­дания Российской экологической академии, организованной по инициативе Н.Г.Родзянко.

Область научных интересов Николая Георгиевича охватывала различные проблемы: геохимию рудных месторождений, развитие и размещение производительных сил, эконо­мическую и социальную географию, экологию и рациональное использование природных ресурсов, включая региональный аспект. Во многих направлениях своей деятельности Ни­колай Георгиевич сумел стать первым. Первым в СССР использовал в своих исследовани­ях новые в то время методы реставрации физико-химических параметров рудоносных рас­творов, одним из первых разрабатывал теорию и методологию экологической экспертизы промышленных предприятий, сельских районов, курортных зон и городов, возглавлял фе­деральный фонд по проблемам Черного моря и отделение Экологического фонда России. Был заместителем главного редактора, автором концепции подготовки многотомной серии "Природные ресурсы и произ­водительные силы Северного Кавказа", выдвинутой на Государственную премию; Первым вице-президентом Российской экологической академии, генеральным президентом Ростовского общественного экологического фонда.

Н.Г. Родзянко - автор более 400 научных работ, четырех комплексных атласов. Под его руководством коллективом кафедры социально-экономической географии и природо­пользования выпущена серия комплексных атласов городов и регионов Российской Феде­рации: "Москва-850" (1997), "Ростов-на-Дону - история и современность" (1999), "Ростовская область. История и современность" (2002). Под его редакцией подготовлен к изданию атлас "Большие Сочи. История и современность". Эти работы отличаются ори­гинальной методикой и структурой. Совместно со своими учениками и соратниками Н.Г. Родзянко раз­работал концепцию периодического издания "Научный альманах Южного федерального округа".

Есть люди, к которым тянутся как к источнику мудрости. Их советами дорожат, об­щение с ними считают праздником души, сотрудничество - редкой удачей в жизни. Более 30 лет Николай Георгиевич возглавлял кафедру. Его усилиями деятельность кафедры при­обрела природоохранную и экологическую направленность, что нашло отражение в ее на­звании. Те, кто работал с Николаем Георгиевичем, учился у него, определяют его личность лаконичной формулой: "Ученый и организатор от Бога". Все коллеги, аспиранты, докторанты вспоминают об особой атмосфере, которую он создавал. Это было сочетание требо­вательности, открытости, юмора, вдохновения, заботы и поддержки. Совместная работа с Николаем Георгиевичем была для них истинной школой обретения культуры человеческо­го и научного общения.

(При подготовке очерка использованы материалы Научного альманаха Южного федерального округа (2005), подготовленные коллективом кафедры социально-экономической географии и природопользования РГУ)