__description__Михаил Иванович Кизицкий (р. 1937) - известный ученый - экономико-географ, к.г.н., доцент кафедры социально-экономической географии и природопользования ЮФУ

Почти полвека на геолого-географическом факультете РГУ (ЮФУ) трудится замечательный человек, жизненный путь которого неразрывно связан с кафедрой социально-экономической географии и природопользования. Михаил Иванович Кизицкий - известный ученый, экономико-географ, талантливый педагог, автор многочисленных научных трудов, мудрый наставник и хранитель традиций кафедры.

Михаил Иванович окончил кафедру экономической географии Ростовского госуниверситета в 1966 г., и с тех пор его судьба неразрывно связана с вехами ее судьбы.

С приходом в коллектив, с конца 60-х гг., М.И. Кизицкий активно участвует в большинстве научно-исследовательских и хозяйственно-договорных работ кафедры, среди которых: "Хозяйственные связи Се­верного Кавказа по углю", "Перспектива развития городов Северного Кавказа" (по предложению ЦЭНИИ при Госплане РСФСР),  "Проблемы оптимизации перевозок природно-строительных материалов" (по заказу Волго-Донского речного паро­ходства), "Совершенствование структуры и размещения консервной промышленности Ростовской области" и др., а также в разработке серии карт к первому в истории региона комплексному Атласу Ростовской области, изданному ГУГК при Совете министров СССР (1973).

В 1974 г. успешно защищает кандидатскую диссертацию на тему: "Водный фактор в развитии и размещении производительных сил Ростовской области". Активно участвует во всесоюзных и региональных совещаниях и конференциях: "Антропогенные ландшафты Центральных Черноземных областей и прилегающей территории" (Воронеж, 1975), "Проблемы использования в сельском хозяйстве водных ресурсов Юго-Востока Европейской части СССР" (Москва, 1977), "География и развивающиеся страны" (Москва, 1977) и др.

М.И. Кизицкий входил в коллектив авторов тома "Водные ресурсы"  многотомной серии "Природные ресурсы и производительные силы Северного Кавказа" (1981), выдвинутой впоследствии на Государственную премию. Среди других наиболее важных его работ, в том числе в соавторстве, особую известность приобрели: "Капиталистические страны Центральной и Западной Европы. Уч. пособие" (1985), "Природа, население и хозяйство Ростовской области. Уч. пособие" (1995), "Экологический атлас Ростовской области" (2000), "Экономический потенциал Южного федерального округа" (2001), "Природа, хозяйство и экология Ростовской области. Уч. пособие" (2002), "Ростовская область. Школьный атлас" (2004).

В качестве эксперта-экономиста и научного консультанта Южно-Российского градостроительного центра М.И. Кизицкий (с начала 2000-х гг.) принимал активное участие в выполнении Схем территориального планирования Астраханской области, республик Адыгеи, Ингушетии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Камчатского края, Генеральных планов городов Невинномысска, Энгельса, Элисты, ряда населенных пунктов Амурской области и др.

Отдельно стоит отметить наставнический труд Михаила Ивановича. Многие годы он организовывал и проводил производственные и учебные практики студентов кафедры, носивших преимущественно зональной характер с базовыми остановками в различных уголках европейской территории СССР - от Заполярья до Кавказа. Более двух десятков лет неизменно в составе секционного жюри принимает участие в научно-практической конференции Донской Академии наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова.

Тысячи его учеников трудятся в учебных заведениях страны, многие занимают руководящие должности на предприятиях и в организациях различных отраслей отечественной экономики.

Автор более 130 научных и учебно-методических работ,  М.И. Кизицкий, за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность по подготовке высококвалифицированных специалистов был награжден в 1987 г. Почетной грамотой Министерства высшего и среднего специального образования СССР, в 2000 г. - благодарностью Министерства образования РФ за многолетнюю плодотворную научную, педагогическую и общественную деятельность по подготовке высококвалифицированных специалистов.

Михаил Иванович -  человек исключительной порядочности, словом и делом поддерживающий коллег и учеников, настоящий профессионал, хранитель традиций ростовской экономико-географической школы, носитель университетского духа. Трудиться рядом с ним, перенимать бесценный опыт - огромная честь для коллектива кафедры

(Очерк подготовлен коллективом кафедры социально-экономической географии и природопользования ЮФУ: Богачев И.В., Латун В.В., Меринова Ю.Ю., Хаванский А.Д., Хорошев О.А.)