__description__Александр Дмитриевич Хаванский (р. 1950) - известный ученый в области геохимии аквальных ландшафтов, управления природопользованием и экологической безопасности, д.г.н., профессор, член-корреспондент РАЕН, с 2004 г. заведующий кафедрой социально-экономической географии и природопользования ЮФУ.

В Южном федеральном университете есть люди, способные успешно сочетать классическую науку с потребностями современной экономики. Известность в эколого-географическом сообществе Института наук о Земле получило имя профессора Александра Дмитриевича Хаванского, заведующего кафедрой социально-экономической географии и природопользования ЮФУ с 2004 г. Основные направления его научной работы тесно связаны с устойчивым развитием и экологической безопасностью регионов и предприятий Юга России, управлением природопользованием, геохимией и оценкой состояния окружающей среды, экологическим образованием. А.Д. Хаванский является основателем научного направления "Геохимия и оценка состояния аквальных ландшафтов".

А.Д. Хаванский (р. 1950), доктор географических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН, окончил в 1974 г. Карагандинский политехнический институт. С 1977 по 2004 гг. прошел путь от старшего научного сотрудника до профессора Ростовского государственного (Южного федерального) университета.  В 1990-1991 гг. был деканом ФПК Госкомприроды РФ при РГУ. Участвовал в международных проектах: "Комплексное управление и рациональное использование водных ресурсов Северо-Кавказского региона" (Chalkrou, Великобритания, Всемирный банк, 1996-2000 г.), "Подготовка кадров по управлению окружающей средой" (COWI, Дания, TACIS, 1998-2001 г.),  "Поддержка национального вклада Грузии, России и Украины в осуществлении Бухарестской конвенции и Стратегического плана действий", (ICWS, Нидерланды,  TACIS, 1997-2000 г.), "Бизнес-планирование при подготовке кадров по управлению окружающей средой" (COWI, Дания, TACIS, 2001 г.).

В 1999-2000 гг. Александр Дмитриевич в рамках сотрудничества с Академией наук Украины участвовал в морской экспедиции по изучению природных ресурсов Гвинейского шельфа в Атлантическом океане.

С 2004 г. А.Д. Хаванский возглавляет кафедру социально-экономической географии и природопользования ЮФУ. С приходом в коллектив Александра Дмитриевича существенно расширился спектр изучаемых кафедрой проблем. Более глубоко стали исследоваться пограничные области экономической географии с другими науками. Возникли и успешно развиваются такие направления, как территориальная организация общества, регионоведение, устойчивое и сбалансированное развитие террито­рий, экономика и управление природопользованием и др. Под руководством проф. А.Д. Хаванского на базе кафедры открыто две магистерские программы:  для экологов - "Управление природопользованием",  для педагогов - "Социально-экономическая география и регионоведение". Возобновлена работа по подготовке бакалавров-педагогов профиля "География".

Под руководством А.Д. Хаванского сотрудниками кафедры разработаны и внедрены системы экологического менеджмента на предприятиях газовой отрасли (ООО "Газпром трансгаз Ставрополь", ООО "Газпром добыча Ямбург", ООО "Газпром добыча Надым"), соответствующие требованиям международных стандартов ISO 14000; выполнена экологическая оценка 9 регионов Юга России; произведен комплексный анализ и определены перспективы перехода к устойчивому развитию Ростовской и Астраханской областей, Республики Адыгеи; произведена оценка экологической безопасности ТРК Большие Сочи, разработана новая модель природопользования для устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России; разработаны совместно с Южно-Российским градостроительным центром схемы территориального планирования для Республики Адыгеи, Калмыкии, Северной Осетии-Алании.

А.Д. Хаванский - автор более 130 печатных работ, включая 18 монографий и учебных пособий, в т.ч. в соавторстве, среди которых можно отметить следующие труды:  "Геохимия аквальных ландшафтов" (1993), "Оценка и регулирование качества окружающей природной среды. Уч. пособие" (1996), "Управление природоохранной деятельностью на предприятиях газовой отрасли в соответствии с международными стандартами ISO 14000" (2006), "Экологический атлас ООО "Кавказтрансгаз" (2007),  "Экология транспортировки и подземного хранения газа на юге России" (2010) и др. А.Д. Хаванский награжден Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования Ростовской области. В 2006 и 2014 гг. - победитель конкурса "Национальная экологическая премия", в 2007 и 2008 гг. - лауреат этого конкурса. Решением Правления Международной топливно-энергетической ассоциации проф. А.Д. Хаванскому в 2007 г. присуждена премия Н.К. Байбакова.

В разное время Александр Дмитриевич избирался председателем Научно-технического совета Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области, членом Координационного совета по охране окружающей среды и использованию природных ресурсов при Администрации Ростовской области. Является членом Общественного совета Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

(Очерк подготовлен коллективом кафедры социально-экономической географии и природопользования ЮФУ: Богачев И.В., Кизицкий М.И., Латун В.В., Меринова Ю.Ю., Хорошев О.А.)