ЦКП Федеральных университетов
#2#

ЦКП Северного (Арктического) федерального университета

Центр коллективного пользования научным оборудованием ( ЦКП НО) «Арктика» создан приказом ректора САФУ от 21 декабря 2010 года.

В начале 2011 года разработаны и утверждены положение о ЦКП НО «Арктика» и регламент организационно-экономических отношений между ЦКП НО «Арктика» и пользователями научного оборудования.
ЦКП НО «Арктика» располагается по адресу 163002, г. Архангельск, ул. Северодвинская, д. 14.

Цели создания ЦКП НО «Арктика»
Формирование инновационной среды, развитие научно-исследовательской деятельности и повышение уровня НИР и ОКР, выполняемых в Северном (Арктическом) федеральном университете.
Повышение качества подготовки специалистов всех уровней.
Расширение интеграции Северного (Арктического) федерального университета и подразделений Российской Академии наук в области научных исследований и разработок в интересах инновационного развития арктических и приарктических территорий Российской Федерации.

Основные задачи и направления исследований в ЦКП НО «Арктика»
Проведение фундаментальных и ориентированных фундаментальных исследований в области физической химии, химии природных соединений, аналитической химии объектов окружающей среды, органической химии, физики дисперсных систем, химии и физики материалов и наноматериалов; нанотехнологий.
Приборно-методическое обеспечение исследований, проводимых в Северном (Арктическом) федеральном университете по приоритетным направлениям развития науки и технологии Российской Федерации.
Оказание услуг сторонним научным и научно-исследовательским организациям по предоставлению приборной базы для научных исследований.
Разработка научных основ инновационных экологически безопасных технологий глубокой переработки растительного сырья для получения широкого круга продуктов с заранее заданными потребительскими свойствами.
Разработка методов и средств экологического контроля и мониторинга арктических и приарктических территорий РФ.
Осуществление оценки уровня техногенного воздействия на окружающую среду Севера России в зоне влияния потенциально опасных объектов и производств (Первый испытательный космодром «Плесецк», Центр ядерного судостроения в г. Северодвинск, целлюлозно-бумажная промышленность, добыча и транспортировка полезных ископаемых и др.), прогнозирование антропогенных изменений природных экосистем.
Изучение состояния арктических биогеоценозов и биоразнообразия природных экосистем.
Химико-аналитические исследования и экспертизы по заказам промышленных предприятий, органов государственной власти, общественных организаций.
Биохимические исследования высокой сложности для сопровождения медицинских исследований, в том числе связанных с адаптацией человеческого организма к экстремальным климатическим условиям Арктики.
Геохимические исследования, связанные с изучением геологических процессов в Арктическом регионе, с разведкой месторождений минерального сырья.

На сегодня производится оснащение ЦКП НО «Арктика» современным уникальным исследовательским оборудованием для максимально эффективного его использования научными и образовательными подразделениями САФУ, а также научно-исследовательскими организациями Северо-Западного региона.

Страница ЦКП