Карасева Татьяна Александровна

Степень: Кандидат биологических наук

Кафедра ботаники - Доцент

44041, г. Ростов-на-Дону, пер. Ботанический спуск, 7, каб. 114

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: ГОУ ВПО Ростовский государственный университет (01.09.1998 - 24.06.2004)
    направление "Биология"
    Магистр
  • послевузовское образование: ФГАОУ ВПО Южный федеральный универистет (01.11.2004 - 31.10.2007)
    аспирантура направления "Биология", 03.00.05 - Ботаника
    кандидат биологических наук
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВПО Южный федеральный универистет (06.11.2012 - 10.12.2012)
    Применение мультимедийных и интерактивных технологий в учебном процессе
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО Южный федеральный универистет, НОЦ "Центр когнитивных исследований поликультурного и полиэтнического образовательного пространства Юга России (18.11.2015 - 05.12.2015)
    Психолого-педагогическая компетентность субъектов образования в условиях сопровождения выпускника школы

Дата начала общего стажа: 03.03.2004

• Ботаника
    Фундаментальная дисциплина, рассматривающая общие принципы построения системы растений и характеризующая отличительные особенности и эволюционные связи основных таксонов грибов, водорослей и высших растений. Общий курс "Ботаника" осваивается студентами в 1 и 2 семестрах I курса и состоит из двух основных разделов: "Альгология и микология" и "Высшие растения". Реализация дисциплины включает чтение лекций, проведение лабораторных и семинарских занятий.
  • Фиторесурсы и их менеджмент
    Курс "Фиторесурсы и их менеджмент" посвящён рассмотрению растительных ресурсов и их значения в экономике и социуме. Изучаются основные группы технических и натурных сырьевых ресурсных растений, их современное значение, важнейшие представители в мировой флоре и на территории России. Кратко рассматриваются основы лесного и рекреационного ресурсоведения. Обсуждаются современные методы управления фиторесурсами, их учёта и охраны.
  • Управление биоресурсами
    Дисциплина "Управление биоресурсами" предназначена для магистрантов 1 года обучения по магистерской программе "Экологический менеджмент". Курс характеризует многообразие зоологических и фиторесурсов, их современное значение, области применения, подходы к управлению биоресурсами.

Родилась в 1981 г., г. Ростов-на-Дону.
Окончила ГОУ ВПО "Ростовский государственный университет", биолого-почвенный факультет, каф. ботаники, 2004 г., магистр биологии по направлению "Биология".
Кандидат биол. наук по специальности 03.00.05 - ботаника, аспирантура с 1.11.2004 г. по 1.11.2007 г., тема диссертации "Таксономический состав и внутривидовая изменчивость рода Salvia L. в степной части бассейна р. Дон", защита 13.11.2007 г.
Работала старшим лаборантом каф. ботаники РГУ (ныне ЮФУ) с февраля 2004 г. по сентябрь 2008 г.: с июня 2005 г. - наст. время: педагог доп. образования МОУ ДОД "Дворец творчества детей и молодежи". Ноябрь 2005 г. - апрель 2006 г.: ассистент каф. ботаники ЮФУ. С сентября 2007 г. по наст. время в разных преподавательских должностях каф. ботаники: преподаватель, ассистент, старший преподаватель.

Читает спецкурсы: "Ресурсы флоры" (5 курс ДО, специализация "Зоология + ботаника"), "Ресурсы растений" (4 курс ДО, специализация "Менеджмент природных ресурсов"), "Теоретические основы систематики растений" (5 курс ДО, специализация "Зоология + ботаника"), "Цветоводство с соновами флористики" (4 курс ОЗО),  "Ресурсы биосферы. Раздел Ресурсы флоры" (магистерская программа "Биоразнообразие: инвентаризация, мониторинг, охрана), а также лекционный курс "Растения и человек" (электив, 3 курс ЗО).

Проводит лабораторные занятия: "Анатомия и морфология растений" (1 курс ДО, биологи); "Систематика высших растений" (2 курс ДО, биологи, биоэкологи, 2 курс ОЗО, ЗО); Летняя учебная практика по ботанике: 1 курс ДО, биологи, почвоведы; 2 курс ЗО; Большой практикум, разделы "Цветковые растения", "Гербарное дело" (4 курс ДО, ботаники), "Экология растений", "Цветоводство" (4 курс ДО, фитодизайн).

Областью профессиональных интересов является микросистематика и микроэволюция цветковых растений; системы размножения в популяциях цветковых растений; местная флора.

Печатные работы:  25 научных публикаций, из них 1 в издании списка ВАК; 2 учебно-методических издания.

Руководство дипломными и выпускными работами: Гавриленко О. Н. "Урбанофлора исторического центра г. Ростова-на-Дону" (выпуск 2011 г. ВО, дипломная работа); Сукач К. И. (выпуск 2011 г., выпускная квалификационная работа бакалавра); Думина И. Ю. "Интродукция декоративных травянистых растений окрестностей г. Кисловодска в условия юга Ростовской области" (выпуск 2012 г., дипломная работа), Струкова Е. Е. "Дикорастущая флора курортного парка г. Кисловодска и её анализ" (выпуск 2012 г., дипломная работа), Лысенко С. Н. "Листовые суккуленты в интерьерах общественных зданий Ростовской городской агломерации" (выпуск 2013 г., дипломная работа)

Курсы повышения квалификации: владение иностранным языком (английский), ЮФУ, 2009 г.; системы менеджмента качества, ООО "Европейские системы качества", 24-26 марта 2011 г., сертификат "Внутренний аудитор системы менеджмента качества"