Панфилова Юлия Сергеевна

ЮФУ801.03.04 - Ученый секретарь диссертационного совета

Кафедра отраслевой и прикладной социологии - Доцент

г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 160, каб.33в

Персональная страница на английском:

• высшее образование: ФГАОУ ВПО "Южный федеральный университет" (01.09.2009 - 23.06.2014)
    Социология
    Социолог. Преподаватель социологии
  • послевузовское образование: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (15.09.2015 - 30.08.2017)
    Социологические науки
    Исследователь. Преподаватель-исследователь

Дата начала общего стажа: 01.04.2014

• 1. Демография
  • 2. Основы социологии
  • 3. Современные социологические теории

Область научных интересов:

- социальная стратификация и мобильность;

- гражданская идентичность на Юге России;

- социализация молодежи.

Основные публикации:

1. Панфилова Ю.С., Артамонова Я.В. Демография для социологов. Учебное пособие. - Ростов-на-Дону, издательство Южного федерального университета, 2023.
  2. Панфилова Ю.С. Профессиональные риски в оценках медицинских работников Ростовской области // Теория и практика общественного развития. 2022. N 7 (173).
  3. Панфилова Ю.С. Социальное самочувствие врачей Ростовской области в период пандемии Covid-19: возрастные особенности // Общество: социология, психология, педагогика. 2022. N 6 (98).
  4. Панфилова Ю.С. Профессиональные династии в организации: репутационный ресурс или источник напряженности (на примере медицинской и академической профессиональных сфер) // Научный результат. Социология и управление. 2021. N 4.
  5. Бедрик А.В., Зайцева А.А., Панфилова Ю.С., Щукина Е.Л. Молодежные общественные объединения в реализации государственной национальной политики на Юге России: субъектность и социальная эффективность // Вестник Южно-российского государственного технического университета (НПИ). Серия: Социально-экономические науки. 2021. Т. 14. N 6.
  6. Панфилова Ю.С. Макросоциальные факторы воспроизводства бизнес-династий в современной России // Власть. 2020. Т. 28. N 4.
  7. Панфилова Ю.С. Стратегии воспроизводства российских династий в малом бизнесе (на материалах биографических интервью) // Вестник НГУЭУ. 2020. N 4.
  8. Панфилова Ю.С. Межпоколенная социальная мобильность в Ростовской области: структурные компоненты, факторы и динамика. Таганрог, 2018.
  9. Сериков А.В., Панфилова Ю.С. Образовательные стратегии донских абитуриентов: опыт социологического исследования // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. 2018. N 2.
  10. Денисова Г.С., Войтенко В.П., Панфилова Ю.С. ОТ Регионального этнокультурного образования к стандарту российской многокультурности // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2017. N 4.
  11. Панфилова Ю.С. Школа как канал конструирования общероссийской идентичности: соотношение национально-государственного и гражданско-правового компонентов // Вестник Южно-Российского государственного технического университета. Серия "Социально-экономические науки". 2017. N 6.
  12. Панфилова Ю.С. Образовательные стратегии абитуриентов и студентов системы среднего профессионального образования Вестник Южно-Российского государственного технического университета. Серия "Социально-экономические науки". 2017. N 6.
  13. Панфилова Ю.С. Макросоциальные факторы межпоколенной мобильности населения в Ростовской области // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2017. N 1.
  14. Панфилова Ю.С. Воспроизводство этнических паттернов поведения в семейной социализации и их потенциал в конструировании гражданственности (на материалах Юга России) // Гуманитарий Юга России. 2017. N 6.
  15. Посухова О.Ю., Панфилова Ю.С. Революционные события 1917 г. в восприятии студенческой молодежи // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Культура "до" и "после" революций 1917 г. в России" (30 октября 2017 г., г. Ростов-на-Дону). ; Ростов-на-Дону: Фонд науки и образования, 2017.
  16. Serikov A.V., Bedrik A.V., Panfilova Yu.S. Interethnic aggression and extremism in the Rostov region: forming factors in the conditions of social realities of a multiethnic region // European Research Studies Journal. Volume XX, Issue 4A, 2017. pp. 542-557.
  17. Панфилова Ю.С. Межпоколенная социальная мобильность: методология социологического исследования // Гуманитарий Юга России. 2016. N 3.
  18. Панфилова Ю.С., Бедрик А.В. Проблемы социализации молодежи и роль спортивных мегапроектов в их решении // Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Социология. Педагогика. Психология. Том 2 (68). N 1.