Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича

Белоконь Александр Владимирович

Персональная страница на английском:

Белоконь Александр Владимирович родился 5 декабря 1941г. Образование высшее, окончил механико-математический факультет Ростовского госуниверситета в 1964г. В 1988г. защитил докторскую диссертацию по теме "Колебания и волны в полуограниченных телах". С 1981г по 1988 г. работал деканом механико-математического факультета РГУ. С 1988 г. избран ректором Ростовского Государственного университета и затем в 1993, 1998, 2003 переизбирался на эту должность.

Работы А.В.Белоконя в области механики выделяются широким использованием сложного математического аппарата, особенно методов функционального анализа, глубоким проникновением с существо механических проблем и применением современных численных методов. Хорошо известны исследования А.В.Белоконя в области контактных задач теории упругости. Им предложены оригинальные формы граничных интегральных уравнений задач для упругих тел ограниченных размеров обобщенной цилиндрической формы, разработаны эффективные численные алгоритмы их решения, включая новый метод ассимптотического решения бесконечных СЛАУ.

А.В.Белоконем существенно развита теория распространения упругих волн в анизотропных неоднородных по сечению волноводах типа слоя. Он впервые начал всесторонне изучать динамические задачи для полуограниченных упругих сред с гармоническими, подвижными и с движущимися гармонтческими источниками волн во взаимосвязи. Для этих задач им был сформулирован общий принцип соответствия, развита методика анализа дисперсионных соотношений, выявлена связь различных принципов выделения единственных решений, установлены новые энергетические соотношения, изучены вопросы единственности и разрешимости задач с подвижными источниками в энергетических классах.

Методы исследования задач с подвижными источниками волн им были распространины на контакные задачи с подвижными штампами и на задачи для вязко упругих волноводов. Для последних А.В.Белоконем были сформулированы специальные принципы соответствия между решениями упругих и вязкоупругих задач с подвижными и осциллирующими источниками волн. Существенные значения имели также работы Александра Владимировича по исследованию трехмерных динамических задач для упругого слоя.

В последние годы А.В.Белоконь занимался вопросами распространения упругих волн в полуограниченных анизотропных упругих средах и им были получены интересные результаты, касающиеся применения методов контурного интегрирования в задачах для полуплоскости и полупространства.