Кафедра зарубежной истории и международных отношений

Ласкова Наталья Васильевна

Звание: Доцент

Степень: Кандидат исторических наук

Кафедра зарубежной истории и международных отношений - Доцент

Большая Садовая,33 каф.207

Персональная страница на английском:

• повышение квалификации: Центр изучения английского языка (English Language Teaching) Стратклайдского университета г. Глазго (Шотландия). (30.11.2009 - 18.12.2009)
    “Использование межкультурных коммуникаций в преподавании общественных наук"
  • повышение квалификации: Институт переподготовки и повышения квалификации ЮФУ (01.10.2012 - 14.12.2012)
    "Взаимодействие глобальной, национальной и региональной истории в вузовском курсе истории России: новые подходы и технологии"
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (23.01.2017 - 24.02.2017)
    "Противодействие коррупции в сфере образования"
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (10.05.2018 - 21.05.2018)
    "Актуальные проблемы современных международных отношений"
  • повышение квалификации: The Open University (10.05.2020 - 17.05.2020)
    ‘Managing complexity: A systems approach ;introduction

Дата начала общего стажа: 05.05.1997

• История Средних веков, Всеобщая история,
  • Мировые религии: история и современность
  • История мировых цивилизаций
  • История культуры Средних веков и эпохи Возрождения
  • История мировой культуры

В 1993 г. закончила исторический факультет РГУ. С 1997 г. работает в Ростовском государственном университете (с 2007 г. - ЮФУ). В 2000 г. защитила кандидатскую диссертацию по всеобщей истории на тему: "Миграция шотландцев в страны Восточной Европы в конце XVI - XVII вв." в диссертационном Совете при РГУ.

Научные интересы: история Шотландии в Средние века и раннее Новое время, шотландцы в России, миграционные процессы в позднесредневековой Европе, формирование Британской колониальной  империи, культура Возрождения в Италии, рання история Канады

Автор 90 научных и учебно-методических работ. Член учебно-методического совета Института истории и международных отношений.

Основные публикации:

Несостоявшиеся проекты шотландских колоний в Америке Роберта Гордона из Лохинвара // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки.  Ростов-на-Дону,  2011. N 1

Канадская история в памятниках Шотландии //Efectivni nastroje modernich ved-2013. Materially IX mezinarodni vedecko-praktica conference 24.04.2013 ; 05.05 2013. Dil.19 Historie. Praha, 2013.

Issue of the Scottish colonizationof New World in the tract 'The Golden Fleece' //Applied Sciences in Europe: tendencies of contemporary development, proceedings of the 2nd International scientific conference. Stuttgart: ORT Publishing, 2013.

Литературный опыт и придворная карьера "отца-основателя" первой шотландской колонии в Америке Уильяма Александера из Менстри //Британские исследования. Сб. науч. статей. Вып.4. СПб.: Алтейя, 2014.

Шотландские поселенцы английской колонии на Ньюфаундленде //Британия: история, культура, образование. Мат-лы межд. науч. конференции. Ярославль, 2015.

Монография "Шотландская эмиграция в Польшу в период раннего Нового времени. Ростов-на-Дону, 2016.

Отражение связи "старой" и Новой Шотландии в памятниках средневековой шотландской архитектуры //Британия: история, культура, оброазование. Вып.4. Ярославль, 2018.

Отражение антианглийских настроений в законодательных актах шотландского парламента после краха Дарьенской колонии// Ученые записки Орловского государственного университета. 2019. N 3 (84).

В постижении "мира, утраченного нами": дискуссия об этногенезе пиктов и скоттов в британской историографии//Британские исследования. Сборник научных статей. М.: Аквилон, 2020. Вып.6.