Кафедра инженерной графики и компьютерного дизайна

Калашникова Татьяна Григорьевна

Звание: Доцент

Степень: Кандидат технических наук

Кафедра инженерной графики и компьютерного дизайна - Доцент

г. Таганрог, ул. Чехова, 22, корп. Б, ауд. Б-211

Персональная страница на английском:

• Введение в проектную деятельность
  • Информационные технологии
  • Проект 1 курса
  • Цифровая культура
  • Начертательная геометрия и инженерная графика
  • Инженерная и компьютерная графика
  • ВПК-9 Проектирование пользовательских интерфейсов

Образование

• В 1994 г. окончила ТРТУ (каф. МОП ЭВМ) с отличием по специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем".
  • В 2001 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук (спец. 05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ, 05.13.17 Теоретическая информатика).
  • В 2006 г. ВАК присвоено ученое звание доцента по кафедре инженерной графики и компьютерного дизайна.
С 2007 г. член-корр. Академии информатизации образования.

Опыт работы

с 1994 по 1997 инженер, с июня 1997 г. по июнь 2001 г. ассистент каф. МОП ЭВМ ТРТУ, с сентября 2000 г. по июнь 2002 г. зав.сектором ЦДО ТРТУ, с июня 2002 г. по настоящее время доцент каф. ИГ и КД ИТА ЮФУ.
Руководитель проектной деятельности проектно-образовательного интенсива ЮФУ SfeduNet.

Область научных интересов:

• Современные образовательные технологии, дизайн, организация проектной деятельности обучающихся.
  • Руководит подсекцией Инженерной и компьютерной графики студенческой научно-технической конференции.
  • Осуществляет руководство научной работой студентов, ежегодно готовит докладчиков на студенческие научные конференции и конкурсы.
  • Ежегодно принимает участие в международных, всероссийских и вузовских конференциях и семинарах.
Является автором 98 научных и учебно-методических работ, в том числе монографии, научных публикаций в изданиях ВАК и зарубежных изданиях.

Повышение квалификации:

"Реализация образовательной деятельности с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий" (декабрь 2015 г., г. Москва, МИРЭА), "Управление и экономика в высшем образовании" (ноябрь 2016 г. ; апрель 2017 г., ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет", г. Ростов-на-Дону), "Технологии онлайн-обучения в деятельности преподавателя" (ноябрь ‑ декабрь 2017 г., ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет", г. Ростов-на-Дону), "Введение в производство массовых открытых онлайн курсов" (ноябрь ‑ декабрь 2017 г., ФГАОУ ВО "Московский физико-технический институт (государственный университет)" (МФТИ), г. Москва), "Онлайн-курс: от проектирования до выхода на платформу", 36 часов, Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ), г. Томск, 2018 г.; "Педагогический дизайн в массовых открытых онлайн-курсах", 36 часов, ФГАОУ ВО "Московский физико-технический институт (государственный университет)" (МФТИ), г. Москва, 2018 г.; "Загрузка и работа с платформами размещения массовых открытых онлайн-курсов", 36 часов, ФГАОУ ВО "Московский физико-технический институт (государственный университет)" (МФТИ), г. Москва, 2018 г.,  "Информационные технологии в образовании", 72 часа, ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет", г. Ростов-на-Дону, 2019 г., "Школа наставников", Академия наставников, Сколково, Севастополь, октябрь, 2020 г.,  "Оказание первой помощи пострадавшим и здоровьесберегающие технологии", ИУЭС ЮФУ, 72 ч, апрель 2021; "Цифровые технологии в преподавании профильных дисциплин", АНО ВО "Университет Иннополис", 144 часа, апрель-июнь 2021; "Суверенные технологии, рынки НТИ и технологическое предпринимательство", 16 ч., ФГАОУ ВО "Севастопольский государственный университет", июль 2022.