Центр тестирования иностранных граждан по русскому языку как иностранному

Информация о подразделении

8 (863) 219-97-41, +7 (960) 451-0-415, IP: 10624

г. Ростов-на-Дону, ул. Сладкова, 178/24 оф. 302

Центр тестирования иностранных граждан по русскому языку как иностранному (ЦТ РКИ) создан в 1999 году и является одной из первых в стране организаций, действующих в рамках системы ТРКИ.

Директор Центра тестирования - Ильин Денис Николаевич (канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка для иностранных учащихся ЮФУ).

Методист Центра по вопросам проведения лингводидактического тестирования - Шакирова Галина Раифовна (старший преподаватель кафедры).

Методист Центра по вопросам проведения комплексного экзамена – Скуратова Елена Александровна (преподаватель кафедры).

Секретарь Центра – Ляшева Марина Николаевна (преподаватель кафедры).

ЦТ РКИ организует и проводит государственное тестирование по русскому языку как иностранному, а также осуществляет подготовку к тестированию.

Центр обеспечивает проведение тестирования по трем направлениям:
- комплексный экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ для получения патента или разрешения на работу, разрешения на временное проживание, а также вида на жительство в Российской Федерациидаты проведения комплексного экзамена в 2017 г. (начало в 10.00):

13.06.2017 (вторник)

27.06.2017 (вторник)

4.07.2017 (вторник)

- тестирование по русскому языку как иностранному для получения гражданства Российской Федерациидаты проведения тестирования на гражданство в 2017 г. (начало в 10.00):

13.06.2017 (вторник)

4.07.2017 (вторник)

- тестирование по четырем уровням владения русским языком как иностранным (А2–С1) в рамках системы ТРКИ.

Порядок проведения тестирования

Шаг 1.Тестируемый предоставляет следующие документы:

• 1) оригинал документа, удостоверяющего личность (вид на жительство или паспорт и его перевод, удостоверение беженца);
  • 2) копию миграционной карты (для лиц, не имеющих вида на жительство).

Шаг 2. Перед экзаменом тестируемый:

• 1) заполняет регистрационную карточку,
  • 2) подписывает договор на проведение тестирования.

Шаг 3. Перед экзаменом проводится инструктаж, в котором разъясняется:

• 1) алгоритм заполнения ответов в матрицах, на контрольных листах по субтествам «Лексика. Грамматика», «Чтение», «Аудирование», а также проведение тестирования по субтестам «Письмо» и «Говорение»;
  • 2) время проведения экзамена по каждому субтесту;
  • 3) правила соблюдения дисциплины при прохождении экзамена.

Шаг 4. Перед тестированием проводится групповая бесплатная консультация, на которой тестируемые знакомятся с образцами открытых тестовых материалов.

Шаг 5. Тестируемые получают квитанцию на оплату и оплачивают услуги за проведение тестирования в отделении банка, который находится рядом с Центром тестирования.

Шаг 6. Прохождение тестирования.

Шаг 7. Получение сертификата (в течение 2 недель).

Желающие сдать экзамен, а также получить информацию о подготовке к тестированию могут обращаться непосредственно в Центр тестирования:

Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Сладкова 178/24 (перекрёсток с ул. Зорге), оф. 302.

Проезд к ЦТ РКИ: автобус N67, маршрутные такси NN 40, 52, 59, 67, 85а – в сторону Западного микрорайона, остановка «улица Зорге».

Администратор страницы: Ильин Д. Н.

19.07.2017