Кафедра физиологии человека и животных

Информация о подразделении

+7(863) 228-47-90

г.Ростов-на-Дону, пр.Стачки, 194/1 а. 410, 416, 403, 413

Кафедра физиологии человека и животных основана в 1935 году.

В разные годы кафедрой руководили такие выдающиеся ученые как Н.А. Рожанский, А.Б. Коган, Г.А. Кураев.

В настоящее время кафедрой заведует профессор Е.К. Айдаркин.

Миссия кафедры — развитие образовательной, научной и инновационной деятельности в области Neuronet и Healthnet в Южном федеральном университете.

Задачи долгосрочного развития кафедры:

1. Формирование общепрофессиональных и профессиональных компетенций по профилям:

2. Развитие фундаментальных и прикладных исследований мирового уровня в области Neuronet и Healthnet:

3. Развитие инновационных исследований совместно с высокотехнологичными компаниями в области управления функциональным состоянием оператора сложных человеко-машинных систем:

Студенты, обучающиеся, на кафедре физиологии человека и животных овладевают навыками научной работы, эксплуатации электрофизиологической техники, а также осваивают компьютерные программы математического и статистического анализа экспериментальных данных, в том числе с использованием платформ Moodle, McTeams, MATLAB, Statistica, Piton и пр.

Основными партнерами кафедры являются СПП РАН (Москва), ФГАУ «ВИТ «ЭРА» (Анапа), ФГБУ РАРАН (Москва), ФГБУ «ЦНИИ ВКС» (Тверь), АО «ОКТБ «Вектор» (Ростов-на-Дону).

Сотрудники кафедры разработали и сертифицировали 21 электронное учебное пособие (ЭУП), предназначенных для практической и самостоятельной работы бакалавров, магистров и аспирантов.

На кафедре проводятся исследования психофизиологических основ когнитивной деятельности, физиологических механизмов формирования функционального состояния, разрабатываются методы и средства управления им, изучаются механизмы формирования, развития и сохранения здоровья индивида в онтогенезе, разработка здоровье сберегающих образовательных технологий.

На кафедре разработаны и реализованы магистерские программы набора контингента, обучающихся по направлению 06.04.01 Биология: «Физиологические, генетические и биохимические методы диагностики функционального состояния» (руководители 2015 г. – Соболева И.В., 2016 г. – Кундупьян О.Л., 2018 г. – Глумов А.Г., 2020 г.– Айдаркин Е.К.).

Основные направления кафедры:

Выполненные проекты:

Студенты кафедры регулярно выезжают на практику в ведущие ВУЗы России (МГУ, СПбУ), а также в Утришский дельфинарий.

Сотрудники кафедры, магистры, аспиранты и студенты принимают участие в международных и всероссийских конференциях, съездах и симпозиумах (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Волгоград, Краснодар, Крым, Томск).

На кафедре физиологии человека и животных под руководством ППС выполняются проектные работы для школьников и студентов.

Сотрудниками кафедры физиологии человека и животных организованы следующие ежегодные мероприятия:

1. Олимпиады

- Олимпиада федеральных университетов для поступающих в магистратуру по направлению 06.04.01-Биология – Организатор: Кундупьян О.Л.

- Всероссийская олимпиада студентов «Я-профессионал» по направлению «Биотехнологии» – Организатор: Кундупьян О.Л.

- Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии -  Организатор: Кундупьян О.Л.

- Заключительный этап Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по биологии  Организатор: Кундупьян О.Л.

- Заключительный этап олимпиады школьников СПбГУ по биологии - Организатор: Кундупьян О.Л.

- Олимпиада Южного федерального университета для школьников по биологии – Организатор: Кундупьян О.Л.

2. Конкурсы

- Турнир Юных биологов Юга России – Организатор: Павловская М.А.

- Секция ДАНЮИ «Физиология человека и животных» – Организатор: Павловская М.А.

- Секция ДАНЮИ «Валеология» – Организатор: Кундупьян О.Л.

- Проектная смена для школьников «Юный биолог» – Организатор: Кундупьян О.Л.

- Конкурс для школьников «Человек и его здоровье» – Организатор: Глумов А.Г.

- Конкурс для школьников «Мир биологии» – Организаторы: Глумов А.Г., Кундупьян О.Л.

- Конкурс для школьников «Знатоки биологии»- Организаторы: Глумов А.Г., Кундупьян О.Л.

- Дни открытых дверей Академии биологии и биотехнологии – Организатор: Кундупьян О.Л.

Сотрудниками кафедры осуществляется базовая подготовка по трем уровням:

Сотрудники кафедры физиологии человека и животных выполняют экспертную деятельность в различных отраслях.

Айдаркин Е.К. – эксперт Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны Российской федерации (ГУНИД МО РФ); член Экспертного (научно-технического) совета по научному направлению развития ЮФУ «Прикладные проблемы и базовые технологии»; член редакционного совета научно-практического журнала «Асимметрия», член международной эргономической ассоциации; члены Физиологического общества им. И.П. Павлова;

Павловская М.А. - Эксперт Росаккредагентства по направлению Биология; член международной эргономической ассоциации;

Кундупьян О.Л., Шквирина О.И. - старшие эксперты областной предметной комиссии по биологии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на территории Ростовской области, члены Физиологического общества им. И.П. Павлова.

Наши выпускники:

Выпускники кафедры успешно работают в общеобразовательных учреждениях, учреждениях средне-профессионального образования, вузах и научно-исследовательских учреждениях Ростова-на-Дону, России, ближнего и дальнего зарубежья.

Среди выпускников кафедры 3 проректора по научной работе, 5 директоров НИИ, 2 декана факультетов, 2 директора НИИ, 1 директор Академии биологии и биотехнологии, 3 заместителя директора Академии биологии и биотехнологии.

Преподавателями кафедры читаются:

Базовые дисциплины: