Кафедра физиологии человека и животных

Информация о подразделении

+7(863) 228-47-90

г.Ростов-на-Дону, пр.Стачки, 194/1 а.404

Основана в 1935 году.

В разные годы кафедрой руководили такие выдающиеся ученые как Н.А. Рожанский, А.Б. Коган, Г.А. Кураев.

В настоящее время кафедрой заведует профессор Е.К. Айдаркин

Основные направления научных исследований сотрудников кафедры связаны с изучением физиологических и кибернетических механизмов нервной деятельности, межсистемных отношений и функционирования организма в целом.

Студенты, обучающиеся, на КФЧЖ овладевают навыками научной работы, эксплуатации сложной медицинской техники, а также осваивают компьютерные программы математического анализа экспериментальных данных.

Выпускники кафедры успешно работают практически во всех ВУЗах и научно-исследовательских учреждениях Ростова, России, ближнего и дальнего зарубежья.

К услугам студентов, обучающихся на кафедре физиологии человека и животных (КФЧЖ), предоставлен широкий спектр современного электрофизиологического оборудования. Кафедра активно сотрудничает с такими предприятиями как ФГУП «Вектор» и ОКБ «Ритм», МТД «Медиком».

Сотрудники КФЧЖ совместно с сотрудниками УНИИ биомедицинских информационных технологий (БМИТ) разработали и сертифицировали 19 электронных учебных пособий (ЭУП), предназначенных для практической и самостоятельной работы студентов, магистров и аспирантов.

На кафедре проводятся исследования психофизиологических основ когнитивной деятельности, физиологических механизмов формирования функционального состояния, разрабатываются методы и средства управления им.

Одним из основных направлений НИР кафедры совместно с сотрудниками УНИИ БМИТ является изучение механизмов формирования, развития и сохранения здоровья индивида в онтогенезе, разработка здоровьесберегающих образовательных технологий.

В настоящее время на кафедре проходят специализацию более 50 студентов.

На кафедре разработана магистерская программа «Нейрофизиологические механизмы сознания», включающая в себя такие направления как:

- клеточно-молекулярная нейробиология (рук. д.б.н., проф. каф. биофизики ЮФУ А.Б. Узденский),

- нейрофизиология (рук. к.б.н., доцент КФЧЖ ЮФУ И.В. Соболева),

-  когнитивная психофизиология и эргономика, взаимодействие систем организма и управление функциональным состоянием (рук. к.б.н., проф. Е.К. Айдаркин),

- физиологические основы здоровья (рук. к.б.н., зам. директора УНИИВ Л.Н. Иваницкая).

Кафедра совместно с сотрудниками УНИИВ занимается Международным междисциплинарным проектом TEMPUS, направленным на повышение мобильности аспирантов «Биотехнологии в нейронауках» (Post-graduate Training Network in Biotechnology of Neurosciences (BioN)).

Специализация студентов проходит на базе двух научно-исследовательских институтов – НИИ нейрокибернетики им. А.Б. Когана и УНИИ БМИТ Южного федерального университета.

Студенты кафедры регулярно выезжают на практику в ведущие ВУЗы России (МГУ, СПбУ) а также в Утришский дельфинарий.

Сотрудники кафедры, магистры, аспиранты и студенты принимают участие в международных и всероссийских конференциях, съездах и симпозиумах (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Волгоград, Краснодар, Томск) и участвуют в организации конференции «Функциональное состояние и здоровье человека».

Кафедра активно занимается научной работой со школьниками. В последнее время на базе кафедры проходят заседания секций  ежегодной конференции ДАНЮИ. На базе кафедры и УНИИ БМИТ проводятся Школы молодых инноваторов.

Преподавателями кафедры читаются:

общие курсы «Анатомия человека», «Физиология человека и животных», «Валеология»

элективные курсы «Основы психоанализа», «Этнопсихология», «Антропология»

специальные курсы «Основы нейробиологии», «Современные методы медико-биологической диагностики», «Физиология центральной нервной системы», «Возрастная физиология», «Электрофизиология», «Физиология сенсорных систем», «Информационные процессы в биосистемах», «Когнитивная психофизиология», «Электрофизиологические методы оценки функционального состояния», «Экспериментальная нейрофизиология», «Эволюция ЦНС и парной деятельности мозга», «Асимметрия больших полушарий», «Эволюция ритмогенеза», «Физиология высшей нервной деятельности», «Возрастная физиология, анатомия и гигиена», «Менеджмент научных исследований», «Биоэтика».

04.10.2017