Кафедра конфликтологии и национальной безопасности

Информация о подразделении

+7(863) 218-40-56

ул. Пушкинская, 160, оф.304, г. Ростов-на-Дону,

В 2004 году на факультете социологии и политологии РГУ был проведен первый набор студентов по направлению «Конфликтология».            С 2005г. набор осуществляется как на бюджетной, так и на договорной основе. Конкурс был одним из самых высоких по специальностям гуманитарного профиля. Студентами 1 курса стали 36 человек.

Общее количество студентов всех курсов сегодня составляет более 150 человек, представляющих большинство регионов Южного Федерального Округа.
Подготовка специалистов по данному направлению явилась новым шагом в организации конфликтологического образования не только в Южном федеральном округе, но и России в целом. РГУ (ЮФУ) стал вторым в России после Санкт-Петербургского университета ведущим научно-образовательным центром, в котором ведется подготовка конфликтологов.
Это стало ответом высшей школы на общественную потребность, запрос, поступающий из всех сфер современной жизни: культуры, экономики, социальных отношений, политики, демографии. Признано, что ни один серьезный социальный, промышленный, или иной проект, влекущий за собой демографические подвижки, экологические последствия, изменения в социальной структуре в границах осуществляемого проекта, градостроительные решения, меры в финансовых или экономических отношениях и т.д., не может сегодня осуществляться без конфликтологической экспертизы и прогноза. Институционализация конфликтологии как самостоятельной отрасли обществоведческого знания в РГУ (ЮФУ) была особо отмечена участниками II Международного конгресса конфликтологов, состоявшемся в Санкт-Петербурге 30 сентября-2 октября 2004.
В 2006 г. в целях развития факультета социологии и политологии по реализуемым про­фессиональным образовательным программам подготовки бакалавров по направлению «Конфликтология» на основании решения последнего Ученого совета в статусе РГУ (протокол N 10 от 22 декабря 2006 года) была создана   кафедра конфликтологии.
Факультет обеспечил учебно-методическое сопровождение этого направления: разработаны учебные и рабочие планы в соответствии с государственным образовательным стандартом, предполагающие специализации, необходимые для Северокавказского региона, охватывающие весь спектр «отраслевых конфликтологий»; подготовлены и утверждены учебно-методические комплексы; программы ознакомительной и производственной практик.
Общество нуждается в специалистах по конфликтологической проблематике, являющейся одной из центральных в современной России, включая область этноконфликтологии.
В 2008 г. открыта магистратура со специализацией «Этноконфликтология». Необходимость подготовки магистров по специализации «Этноконфликтология» была вызвана и тем, что существуют серьезные проблемы, связанные с угрозой распространения религиозного экстремизма и терроризма с территорий Юга, охваченных различного рода конфликтами.
 Юг России в силу своего геополитического положения неизбежно вовлечен в мировые политические процессы, более того, является одним из невралгических узлов современной системы безопасности.
В 2009 г. открыта магистратура со специализацией «Национальная и региональная безопасность».
           В магистерских программах   заложена   междисциплинарная составляющая,   представленная видными учеными - специалистами   естественно-научного и социально-гуманитарного профиля (математики, психологи, экономисты, социологи, политологи, конфликтологи); структурными подразделениями ЮФУ – Технологического института, Педагогического института, Института мировой экономики и международных отношений, психологического факультета и факультета социологии и политологии.
На кафедре конфликтологии работают 3 профессора и 4 доцента, 1 ст. преподаватель.   Общее количество преподавателей, обеспечивающих профессиональный цикл – 14, из них 93% ППС имеют ученую степень.
В рамках магистерских программ осуществляется партнерское сотрудничество с кафедрой конфликтологии философского факультета Санкт-Петербургского университета, а также с факультетом «Общественных и международных отношений» и Центром социальных проблем   Университета Дж. Мэйсона (США).
         Выпускающая кафедра конфликтологии на факультете социологии и политологии ЮФУ проводит теоретические и прикладные   исследования социальной напряженности и конфликтов в различных сферах жиз­ни для прогнози­рования конфликтных отношений и выработки предложений по улучшению социально-политических отношений в регионе и стране.
Сегодня образовательная программа по конфликтологии приобрела постоянную основу, включена в Общероссийский классификатор специальностей образования. Конфликтология как образовательная программа признана постоянно действующей в Российской Федерации.
Реализация основных направлений работы кафедры конфликтологии обеспечивается высоким качеством кадрового состава и эффективным кадровым менеджментом.
В настоящее время на кафедре работают 2 доктора   философских наук, 1 доктор социологических (3 профессора), 2 кандидата политических наук, 2 кандидата философских   наук.
д.ф.н., профессор Коновалов В.Н.
д.ф.н., профессор Чернобровкин И.П.
д.с. н., профессор Лукичев П.Н.
 к.п.н., доцент Абросимов Д.В.
 к.ф.н., доцент Мартиросян С.А.
 к.п.н., доцент Овруцкая Г.К.
к.ф.н., доцент Седых Н.С.
преп., Внукова Л.Б.
ст. лаб. Олиферовская А.В.
16.05.2012