Кафедра социальной философии

+7(863)230-32-06

пр. М. Нагибина, 13, к. 419, г. Ростов-на-Дону, 344038

Научные направления кафедры

Создана в 1999 г. на базе кафедр философии РГУ и философии истории факультета философии и культурологии ЮФУ. С 1989 г. на кафедре философии Ростовского государственного университета разработка традиционной гносеологической, историко-философской, философско-исторической и культурологической проблематики стала осуществляться в рамках научного направления: "Восток - Запад - Россия".

Создателем и руководителем научного направления являлся доктор философских наук, профессор Ерыгин А.Н., возглавлявший кафедру на протяжении десяти лет и сохранивший руководство после её преобразования в 1999 г. в кафедру социальной философии и философии права. Сегодня зав. кафедрой является доктор философских наук, профессор Буйло Б.И.

Преподаватели кафедры обеспечивают проведение занятий по базовым и специальным курсам по «Социальной философии» на факультете философии и культурологии, а также курса «Философии»  на гуманитарных факультетах ЮФУ.

Кафедра обеспечивает проведение лекционных и семинарских занятий, прием кандидатских экзаменов для аспирантов гуманитарных факультетов по курсу «История и философия науки», а также прием вступительных экзаменов по «Философии» в аспирантуру в ЮФУ.

В 2007 году согласно плану НИР факультета философии и культурологии ЮФУ кафедрой осуществлялась работа по следующему научному направлению: «социально-философские проблемы современности»

В 2009 зав.кафедрой проф.Буйло Б.И. и доц. Песенко В.Н. находились на стажировке в Вене, Австрия. В рамках научного сотрудничества с Центром Социальных инноваций (Center for Social Innovation) г.Вена (Австрия) в соответствии с общекафедральной тематикой на кафедре в 2008 году стали разрабатываться следующие темы:

1) Социальные инновации в условиях современной глобализации.

2) Сравнительный анализ социальной доктрины в православии и католичестве.

Первая тема «Социальные инновации в условиях современной глобализации» посвящена исследованию различных социальных процессов, связанных с тенденцией глобализации в мире. Анализ данной тематики применительно к южному региону России, в частности Кавказу, показывает, что здесь достаточно сильны антиглобалистские процессы, основанные на сохранении и развитии элементов традиционных этнических культур народов Северного Кавказа. В условиях распада СССР и связанного с этим ослабления влияния центра на формирование этнокультурных отношений в этом регионе произошло усиление роли традиционных связей, основанных на сохранении здесь еще клановых структур общества.

Вторая тема «Сравнительный анализ социальной доктрины в православии и католичестве» посвящена исследованию социальных проблем в католической социальной философии и Русской Православной Церкви. Применительно к анализу данной проблематики в русском Православии за основу взят документ «Основы социальной концепции Русской Православной  Церкви». Осуществляется сравнительный анализ проблемы человека в социально-философском (имманентном) и трансцендентном аспектах, исследование проблем государственного и общественного устройства в условиях глобализации, анализ проблем войны и мира, семьи и воспитания молодежи.

Проф. Буйло Б.И. в 2007 году осуществлял руководство грантовым проектом  К-07-Т-102 по теме «Концептуальное обоснование и разработка модульной образовательной программы подготовки бакалавров по направлению «философия» ЮФУ». В ходе выполнения гранта была осуществлена разработка модульной системы обучения бакалавра по направлению «философия», разработана кредитная система оценки успеваемости студентов, представлены образцы инновационных курсов, поддерживающих вариативность модулей программы, подготовлены к публикации семь статей, четыре коллективных учебных пособия по различным разделам философии, одно авторское учебное пособие и один учебник.

В качестве исполнителей в выполнении гранта участвовали преподаватели кафедры социальной философии: доц. Сердюкова Е.В., проф. Васечко Е.Н., доц. Песенко В.Н.

Доцент Сердюкова Е.В в дополнение  к уже отмеченному выше, участвует в выполнении следующих грантов в качестве исполнителя:

1. Грант ИНО-Центра К-002503 «Информация. Наука. Образование» (2003-2009)

2. Грант «Проблемы модернизации России» Министерства образования и науки РФ в рамках ведомственной научной программы «РАЗВИТИЕ НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ (2006-2008 гг.)»

3. Грант Ф-359 Министерства Образования РФ «Совершенствование образовательной деятельности вузов России в области гуманитарных дисциплин на основе опыта учебной работы, проводимой в университетах США» (2007)

18.04.2011