Кафедра теории культуры, этики и эстетики

Информация о подразделении

пер. Днепровский, 116, к. 239, г. Ростов-на-Дону

Кафедра Теории культуры, этики и эстетики создана при поддержке Ю.А. Жданова, образована вместе с философским факультетом РГУ (ЮФУ) в 1970 г. У основания культурологии стояли прещдставители ростовской философско-культурологической школы: Ю.А.Жданов, В.Е.Давидович, М.К.Петров, А.В. Потемкин, Е.Я. Режабек. Предпосылки становления ростовской философской и культурологической школы обозначены второй половиной 20-го столетия и зачастую связаны с исследованиями М.К. Петрова. Дальнейшее формирование культурологической мысли ростовской школы идет в рамках деятельностного подхода понимания культуры в концепции, представленной Ю.А. Ждановым и В.Е. Давидовичем.

Большая заслуга принадлежит продолжателю традиций ростовской философско-культурологической школы и ее нынешнему руководителю Геннадию Владимировичу Драчу, доктору филосолфских наук, профессору,Заслуженному деятелю науки РФ, ныне научному руководителю института философии и социально-политических наук ЮФУ, одному из первых разработчиков стандарта по культурологии, который руководил кафедрой с 1990 - 2011 гг.

В 2014 году были объединены три кафедры: кафедра теории культуры, этики и эстетики, кафедра исторической культурологии (зав.кафедрой Олег Михайлович Штомпель),  кафедра культурной антропологии города. Руководила кафедрой Людмила Александровна Штомепель, доктор философских наук, профессор.

Кадровый состав кафедры:

Драч Геннадий Владимирович - д.ф.н., профессор, профессор

Паниотова Таисия Сергеевна -д.ф.н., профессор, профессор

Королев Владимир Константинович- д.ф.н., профессор, профессор

Штомпель Людмила Александровна- д.ф.н. профессор, профессор

Штомпель Олег Михайлович-д.ф.н., профессор, профессор.

Благородова Елена Александровна - к.ф.н., доцент,-

Браерская Анастасия Юрьевна- к.ф.н., доцент, -

Кириллова Ольга Сергеевна - к.ф.н., старший преподаватель,

Липец Екатеорина Юрьевна - к.ф.н., доцент, доцент, заведующая кафедрой

Мурадьян Олеся Александровна- к.ф.н., старший преподаватель,

Чичина Елена Альбертовна - старший преподаватель.

Методист кафедры- Макарова Екатерина Константиновна.

Сегодня кафедра обеспечивает образовательный процесс:

Реализуется подготовка по всем уровням: бакалавриат 51.03.01 «Управление в сфере культуры и арт бизнес» (совместно с факультетом Управления, АРХИ) при поддержке партнеров-работодателей.
Программы магистратуры 51.04.01: «Современные модели исследования культуры» (2019) руководитель Браерская А.Ю.
«Кросскультурная коммуникация и международное лидерство» (2020) совместно с центром Иберо-американских исследований – рук. Благородова Е.А.
«RUSSIAN CULTURAL STUDIES» (2020) на англ.языке  международная программа- руководитель Сердюкова Е.В.
Аспирантура 51.06.01 (24.00.01 теория и история культуры)

Докторантура

В структурных подразделениях университета сотрудники кафедры читают курсы на английском (Браерская А.Ю.) и испанском языках (Паниотова Т.С.) в бакалавриате и магистратуре ИФФЖ и МКК, Центре Иберо-американских исследований, а также дисциплины и публичные лекции по деловой и корпоративной этике для сотрудников следственного комитета и других организаций.

Под председательством Г.В. Драча с 2007 года функционирует Ростовское областное региональное отделение содействия развитию культурологии «Российское культурологическое общество».

Сотрудники кафедры принимают участие в культурологических конгрессах, заседаниях РКО, Санкт-Петербургских международных культурных форумах и др. ключевых мероприятиях.

Осуществляется сотрудничество с ведущими российскими образовательными и научными центрами: МГУ, СПбГУ, РГПУ им. Герцена, РГГУ, КФУ, УрФУ, ВУЗами республик Северного Кавказа и т.д.

Учебные пособия и монографии сотрудников кафедры получили всероссийскую известность, гриф УМО и награды.

В настоящее время основными научными направлениями являются:

Теоретические и исторические проблемы развития культуры

Проблемы этнокультуры
Этика, эстетика

Культурная антропология  города.

В рамках этой тематики идет изучение становления культурологии как самостоятельной отрасли гуманитарного знания, причин и предпосылок ее формирования, выделение различных подходов к объекту, предмету, методам культурологических исследований, рассмотрение их современных моделей. Для решение этих задач осуществляется осмысление сущности и феномена культуры в русле теории культуры. Особое значение имеет проблема места наследия античной культуры в современной цивилизации. Работа в этом направлении предполагает выявление античных истоков классической научной рациональности, лежащих в основе современной парадигмы европейской культуры и цивилизации. Решение этой задачи осуществляется через рассмотрение проблемы человека как субъекта культуры.

С 2018 года выиграно 4 гранта РФФИ :

2 - фундаментальные исследования Г.В. Драч и  Л.А. Штомпель;

1- на проведение научной конференции Т.С.Паниотова;

1-аспирант- мл.научный сотрудник  Романенко М.А.

В 2020 году выигран на проведение фундаментальных исследований (рук. Т.С. Паниотова)

Публикуются монографии, статьи в высокорейтинговых изданиях Scopus и  WoS, ВАК.

Ежегодно на базе кафедры проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Диалог культур». Раз в два года проводятся Международные научно-практические конференции, посвященные вопросам утопии. По итогам работы издается сборники конференции.

Студенческая мобильность

Университет Зеленая Гура (Польша) по программе Erasmus +

Университет Барселоны (Испания)

Сувонский университет (Южная Корея) Международное сотрудничество.

Взаимодействие с зарубежными ВУЗами и научными центрами:

Университет Барселоны,

Автономный университет Мадрида,

Университет Лондона,

Европейское общество исследователей утопии (Великобритания)

Трансатлантическая сеть изучения утопий (Испания)

Визит профессора из Англии  и Барселоны  проводят мастер классы и открытые лекции.