Кафедра английского языка гуманитарных факультетов

Информация о подразделении

+7(863) 218-40-85, iP 12-427

344 082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33/43, оф. 214.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КАФЕДРЕ

Кафедра английского языка гуманитарных факультетов была образована как отдельное структурное подразделение после разделения общей кафедры английского языка Ростовского государственного университета в 1994 г. В 2007 г. кафедра вошла в состав Исторического факультета ЮФУ, а с 2013 г. является подразделением Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ. В апреле 2014 г. профессорско-преподавательский  состав кафедры расширился за счет включения преподавателей кафедры Иностранных языков Педагогического института Южного федерального университета.

Кафедра английского языка гуманитарных факультетов является междисциплинарной. Профессорско-преподавательский состав кафедры работает в 12 структурных подразделениях, преподавая английский язык и профильные дисциплины (на английском языке) студентам, магистрантам и аспирантам гуманитарных направлений подготовки.

В предыдущие годы руководителями общей кафедры английского языка были замечательные люди, удивительные личности, ученые с большой буквы: к.филол.н., доцент  Лидия Николаевна Синичкина (учениц профессора А.И. Смирницкого) и к.филол.н., доцент  Евгений Андреевич Сидоров, заложившие традиции университетской корпоративности и культуры, этики, тесной связи с факультетами и ведущими  кафедрами, общения со студентами как личностями. Эти традиции были переданы и сохранены нынешней, не менее талантливой и творческой заведующей кафедрой д.филос.н., доценту Пшегусовой Галине Султановне.

СОСТАВ КАФЕДРЫ

На сегодняшний день насчитывает 55 сотрудников, из которых 52 преподавателя и 3 человека учебно-вспомогательного персонала. Более подробно ознакомиться с составом кафедры можно перейдя по ссылке.

НАУЧНАЯ РАБОТА КАФЕДРЫ

Междисциплинарный характер кафедры выступает в качестве основы для средоточия на ней специалистов, специализирующихся в рамках различных направлений научных исследований. Основные научные направления:

Результаты научных исследований сотрудников кафедры представлены в виде монографий, сборников статей, статей, тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях. Ознакомиться с основными научными публикациями сотрудников кафедры можно пройдя по ссылке.

Индивидуальные достижения профессорско-преподавательского состава за последние пять лет отражены на персональных страницах преподавателей на сайте кафедры в разделе Сотрудники или на Административном портале.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА КАФЕДРЫ

«Обучение культуре через язык и языку через культуру»  является основным направлением работы кафедры в течение последних нескольких лет. Образовательная цель предполагает изучение иностранного языка не как «лингвистической системы», а как средства межкультурного общения и инструмента познания культуры определенной национальной общности, в том числе лингвокультуры. Особенно важно приобщить студента к элементам этой культуры, что рассматривается как обязательное условие успешных непосредственных и опосредованных речевых профессиональных и личностных контактов с представителями данной культуры. В целом достижение образовательной цели означает расширение кругозора студента, повышение уровня его общей культуры и образованности, а также совершенствование культуры мышления, общения и речи.

С основными учебно-методическими публикациями сотрудников кафедры можно познакомиться, перейдя по ссылке.

Кафедра осуществляет учебную работу на гуманитарных направлениях подготовки Южного федерального университета, на педагогических направлениях и направлениях подготовки Академии архитектуры и искусства. Учебная работа ведется на всех уровнях: бакалавриат (очное, очно-заочное, заочное), магистратура (очное, очно-заочное, заочное), аспирантура.
В процессе внедрения элементов асинхронной модели обучения в университете на кафедре английского языка гуманитарных факультетов получили развитие два направления: предоставление студентам дисциплин по выбору и применение балльно-рейтинговой системы оценивания учебной успеваемости студентов.
Студентам были предложены следующие дисциплины по выбору:
- Практика перевода профессиональной литературы;
- Профессиональная коммуникация на английском языке;
- Ведение юридической коммуникации на английском языке;
- Деловой английский;
- Английский язык для экономических специальностей.
Все вышеперечисленные курсы по выбору предназначены для студентов 2-4 курсов. На многих факультетах изучение дисциплины «Английский язык» заканчивается на втором году обучение. Наличие подобных курсов по выбору на старших курсах позволяет студентам углубить знания по данной дисциплине в своей профессиональной сфере.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Кроме того, на базе кафедры английского языка проводятся курсы дополнительного образования по английскому языку. Данные программы дифференцированы по уровням:
- «Повышение иноязычной коммуникативной компетенции (английский язык – начальный уровень)»;
- «Повышение иноязычной коммуникативной компетенции (английский язык – пороговый уровень)»;
- «Повышение иноязычной коммуникативной компетенции (английский язык – продвинутый уровень)».
Они позволяют улучшать знания студентам с разным уровнем владения английским языком.
Помимо общего курса английского языка в рамках системы дополнительного образования кафедра английского языка гуманитарных факультетов реализовуется программа профессиональной переподготовки "Научно-профессиональная коммуникация и перевод (английский язык)".
На базе кафедры открыта и успешно функционирует программа повышения квалификации для научно-педагогических работников гуманитарных направлений подготовки "Английский язык для научно-педагогических целей (гуманитарные направления)" объемом 144 часа.

05.04.2015