Кафедра гидрогеологии и инженерной геологии

Информация о подразделении

+7(863) 222-57-14

ул. Р. Зорге, 40, геолого-географический факультет, г. Ростов-на-Дону, 344090

Кафедра была организованна в 1972 году, в 1993 году была преобразована в кафедру гидрогеологии, инженерной и нефтегазовой геологии, а в 2003 году она снова стала самостоятельной кафедрой. Несмотря на эти преобразования, коллектив сохранил и продолжает развивать научную тематику в области гидрогеологии и инженерной геологии исследования, разрабатываемую в прежние годы, так же как и образовательную деятельность по подготовке специалистов в этой области.

На кафедре сложилось два основных научных направления:
1) фундаментальное научное направление "Экологическая роль лессовой оболочки Земли в эпоху техногенеза", возглавляемое проф. В.И. Коробкиным и объединяющее исследования доц. Н.М. Хансиваровой, доц. Р.Р. Микашиновича , доц. Е.В. Нариманянц и препод. Н.А. Скнариной.
2) научное направление "Гидрогеология и гидрогеоэкология Восточного Донбасса и Северо-Кавказского региона", объединяющее исследования доц. В. Н. Волкова, доц. М.Г. Тарасова и доц. В.Ф. Макляка.

Второе направление возглавлял проф. В.С. Назаренко, безвременно ушедший от нас в декабре 2007 года. Однако исследования продолжаются его бывшими партнерами и учениками.

С 2003 по 2007 год по всей научной тематике всеми сотрудниками кафедры опубликовано 113 в периодических изданиях, сборниках научных трудов, в тезисах научных конференций разного уровня, в том числе и международного, включая зарубежные проводимые в странах Европы.

По тематике первого направления под руководством проф. В.И. Коробкина, были выполнены работы по двум научным грантам:
1. Научная программа "Университеты России". Номер проекта УР 09.01.022. Тема проекта: "Исследование проблемы деградации просадочности и трансформации лессовых пород в условиях техногенеза на подтопленных территориях". Характер проекта - фундаментальные исследования. Соисполнители: В.С. Назаренко, Н.М. Хансиварова, Е.В. Нариманянц. Сроки исполнения - 2002 - 2003 годы.
2. Научная отраслевая программа "Развитие научного потенциала высшей школы" на 2005 г. Подпрограмма 1. "Фундаментальные исследования".

Раздел N 1.2 "Университеты России". Номер проекта 282. Шифр проекта УР 09.01.282. Название проекта: "Некоторые теоретические аспекты развития просадочных процессов в техногенно измененных лессовых массивах урбасистем и оценка эколого-геологических условий городских территорий". Соисполнители: В.С. Назаренко, Е.В. Нариманянц, Н.А. Скнарина. О.В. Назаренко. Срок исполнения - 2005 год.

В 2001 году В.С. Назаренко была издана научная монография "Гидрогеология и перспективы нефтегазоносности южных районов России" (Изд-во СКНЦ ВШ, РнД, 2001, 310 с.), в которой им обоснованы перспективы территорий юга России для прироста запасов нефти и газа в регионе. В 2000 вышел в свет учебник В.И. Коробкина (соавтор Л.В. Передельский, РГСУ) "Экология" для технических специальностей и направлений вузов с грифом Минобразования России, который к настоящему времени выдержал 14 изданий (14-е издание, изд-во "Феникс", Ростов-на-Дону, 2008, 602с.). Издания постоянно перерабатывались и дополнялись, что позволяет учебнику соответствовать требованиям действующих образовательных ГОСов и программ.

В 2002 году В.С. Назаренко была защищена докторская диссертация по теме указанной выше монографии и, кроме того, начиная с 2003 года аспирантами кафедры успешно защищено 4 кандидатских диссертации.

Все сотрудники кафедры успешно работали по внутренним грантам ЮФУ: по разработке ООП (2007) и по созданию Департамента наук о Земле (2008).

29.12.2011