Кафедра общей и исторической геологии

Информация о подразделении

+7(863)222-57-24

ул. Р. Зорге, 40, геолого-географический факультет, кафедра Общей и исторической геологии, г. Ростов-на-Дону, 344090

Кафедра общей и исторической геологии- структурное подразделение геолого-географического факультета с середины прошлого столетия. Заведующими кафедрой являлись известные ученые, такие как Е.И.Семихатова, А.И.Егоров, В.В.Закруткин. В настоящее время на кафедре работают опытные, заслуженные преподаватели Б.А.Черников, В.Т. Щиров, М.М.Рышков, Е.М.Пушкарский и другие, в том числе пять молодых преподавателей, не достигших возраста 35 лет. Заведующим кафедрой является к. г.-м. наук, доцент А.Г.Грановский. Кафедра осуществляет подготовку специалистов по специальности «Геология», со специализацией «Геологическая съемка и поиски», а с 2009 года планирует подготовку бакалавров и магистров по данному направлению.

Кроме общепрофессиональных курсов на кафедре разработаны и внедрены специальные авторские курсы: «Практическая стратиграфия», «Структурный анализ при геокартировании», «Геодинамический анализ при геокартировании», «Методы микропалеонтологии», «Методы компьютерных технологий в геологии», «Методика региональных металлогенических исследований», «Геосъемка неоген-четвертичных комплексов», «Тектоническое строение регионов», «Фации и палеогеография», «Минерагения осадочных породных бассейнов» и др.

Кафедра организует, методически обеспечивает и проводит ряд учебных, учебно-исследовательских практик на геологических полигонах Приазовья и горной Адыгеи, а также организует производственные практики на предприятиях Якутии, Красноярского, Хабаровского краев, Дальнем Востоке и Северо-Востоке, Камчатке, Северном Кавказе и Ростовской области. Больше половины выпускников кафедры работают в геологических организациях, учатся в аспирантуре и преподают в университете.

Основными научными направлениями кафедры являются: региональные геологические исследования, включающие создание тектонических и геодинамических карт различных регионов; литолого-стратиграфические и палеонтологические исследования; изучение геологии и минерагении магматических и метаморфических комплексов.

На кафедре существует кабинет общей геологии и палеонтологии, лаборатория региональных методов исследования и студенческая лаборатория компьютерных технологий, в которых проводятся исследования в рамках научных грантов, хоздоговорных тем и инициативной тематики, с привлечением студентов всех курсов. Результаты опубликованы в ряде монографий, статей в журналах и сборниках, учебно-методических изданиях. Сотрудники кафедры ведут активную профориентационную работу, организуют геологические кружки, геологические экспедиции, слеты, олимпиады школьников.

29.12.2011