Кафедра теории и методики биологического образования

Информация о подразделении

пр. Стачки 194, НИИ физики, ауд. 810 Кафедра теории и методики биологического образования

Заведующий кабинетом

Мирнова Марина Николаевна

История кафедры

Кафедра методики преподавания биологии, химии и естествознания была образована в 1989 году в связи с проведением Министерством просвещения РСФСР совместно с Академией педагогических наук СССР эксперимента по разработке и апробации нового содержания образования в общеобразовательных школах – интегрированного курса «Естествознание», что требовало организации подготовки педагогических кадров для его преподавания. Эксперимент проводился в ряде школ и вузов страны, в том числе в школах Ростовской области и Ростовском государственном педагогическом университете, координирующем эту работу. Результатом эксперимента было включение (1999) интегрированных естественнонаучных курсов в Базисный учебный план основной школы и стало одним из первых проявлений вариативности содержания образования.Кафедра теории и методики биологического образования функционирует в составе Академии биологии и биотехнологии им. Д.И.Ивановского ЮФУ с сентября 2014 года. Ранее кафедра находилась в составе факультета естественнонаучного и математического образования Педагогического института ЮФУ и имела наименование - кафедра методики преподавания биологии, химии и естествознания. В связи с расформированием Педагогического института кафедра изменила свою принадлежность и наименование.  В настоящее время зав. кафедрой теории и методики биологического образования является д.п.н., профессор Татьяна Викторовна Вардуни.

Профессиональная подготовка

Профессиональная подготовка в области предметной дидактики существенно обновляется как в области содержания, так и в организационных формах и технологиях обучения. При этом учитывается опыт предшествующего периода и требования современной образовательной парадигмы – компетентностный подход, личностно-ориентированные формы учебно-воспитательной работы, ориентация на запросы рынка педагогического труда и актуальные проблемы школьного естественнонаучного образования.

В настоящее время на кафедре сложилась и развивается система профессионально-методической подготовки будущих специалистов в области естественнонаучного образования с учетом его современной вариативной структуры и содержания на разных ступенях, активно используются новые образовательные технологии, актуализируется ориентация на формирование профессиональной компетентности выпускника, ведется научно-методическая работа по модернизации информационного и методического обеспечения учебного процесса, совершенствуется организация и управление учебной, учебно- и научно-исследовательской деятельностью студентов. На кафедре накоплен опыт эффективной организации проектной деятельности студентов в магистратуре, разрабатывается и внедряется система модульного обучения по дисциплинам бакалавриата, широко применяются интерактивные методы обучения, исследуется сущность, состав и способы формирования профессионально-методической компетентности выпускника, что отражено как в содержании образования, так и в научных и научно-методических публикациях, докладах, диссертационных исследованиях.

Набор осуществляется по следующим направлениям

Бакалавриат 44.03.05 - направление Педагогическое образование, профиль подготовки Биология и химия.

Магистратура 44.04.01 - Проектирование педагогических систем в биологическом и химическом образовании.

21.02.2017