Кафедра теории журналистики

Информация о подразделении

+7(863)264-16-38

ул.Пушкинская, 150, г.Ростов-на-Дону, 344006

Основные направления научно-исследовательской работы кафедры:

Ведущие специалисты кафедры: доктор филологических наук, профессор Е.В. Ахмадулин, доктор политических наук, профессор Н.И.Бусленко, кандидаты филологических наук, доценты М.В.Недогарко,О.Н.Фурдей, Л.А.Суркова, кандидат филологических наук, старший преподаватель А.Г.Капустина, доценты Л.В.Шибаева, Т.Н.Засорина, старший преподаватель И.В. Мицкевич.

Свидетельства научного признания: Сотрудники кафедры активно публикуют результаты своих научно-исследовательских работ в виде монографий, учебных и учебно-методических пособий, статей в сборниках научных работ и журналах. Отклики научной общественности получили монографии профессора Е.В. Ахмадулина - "Правительственная печать России (конец XIX в. - февраль 1917 г.)" [2000 г.], двухтомник "Пресса политических партий России начала ХХ века (консерваторы и либералы)" [2001 г.]; профессора Н.И. Бусленко "Массовая информация и информационная безопасность России" [2002 г.], "Государственное обеспечение информационной безопасности России" [2002 г.]. Учебники и учебные пособия проыессора Е.В.Ахмадулина "Основы теории журналистки" (2008) и "История российской журналистики начала ХХ века" (2008) получили грифы Минобрнауки и УМО и используются в учебномпроцессе нафакультетах и отделениях журналистики в Рроссийских вузах. Сотрудники кафедры регулярно выступают в СМИ, ведут активную работу с журналистами-практиками, издают художественные и публицистические произведения в виде книг, статей и очерков в журналах и газетах. Е.В. Ахмадулин является членом исполкома областной организации Союза журналистов России и членом Большого жюри, дествительным членом Академии наук региональной печати России, членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств, награжден нагрудным знаком "Пчетный работник высшего профессионального образования". Профессор Н.И. Бусленко - Заслуженный деятель культуры, действительный член Петровской академии наук и искусств. Кафедрой подготовлено 10 кандидатов наук, 6 из них за последние 10 лет.

21.10.2010