Кафедра истории журналистики

Информация о подразделении

+7(863)237-03-72, внутренний тел. 12-423

344006, г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 93, к. 4

Направления научных исследований кафедры истории журналистики:

Кадровый состав кафедры 11 человек.

В том числе 1 профессор доктор наук,  3 доцента кандидата наук, 2 старших преподавателя кандидата наук, 2 доцента без степени, 2 старших преподавателя без степени, 1 преподаватель без степени.

Перечень дисциплин кафедры истории журналистики:

·        Актуальные проблемы медиаобразования

·     Бульварно-массовые издания: исторический и типологический аспекты

·        Выпуск учебных СМИ

·        Деонтология журналистики

·        Журналистское мастерство (работа в творческих студиях)

·        Журналистское расследование

·        Зарубежная молодежная пресса

·        Иновещание: история, теория, практика

·        Историко-типологическое развитие региональных СМИ

·        История зарубежной журналистики

·        История медиаобразования

·        История музыкальных жанров

·        История отечественной журналистики 18-19 вв.

·        История отечественной журналистики (1900-1917)

·        История отечественной журналистики: XX в.

·        История театра

·        Компьютерные технологии в журналистике и научных исследованиях

·        Литературно-художественная критика

·        Личность и публицистика Чехова

·        Метод опроса в социологии и журналистике

·        Методика исследования журналистики

·        Методология и методика медиаисследований

·        Педагогическая журналистика

·        Профессионально-творческий практикум

·        Психология журналистики

·        Психология и социология ПР и рекламы

·        Современная американская журналистика

·        Современная пресса Германии

·        Современные зарубежные СМИ

·        Современные образовательные технологии в области журналистики

·        Современный полиграфический процесс

·        Социология журналистики

·        Студенческая пресса России

·        Творческие мастерские (методический семинар по медиаобразованию)

·        Технология информационного поиска

Аспирантура и докторантура:

Научные кружки и клубы кафедры:

Дубовер Н.Д. руководит театральной гостиной Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации. Занимается организацией  коллективных посещений спектаклей драматических театров г. Ростова-на-Дону. Организовывает во внеучебное время с использованием мультимедийных средств просмотр лучших отечественных спектаклей. Организовывает творческие встречи с режиссерами и заслуженными артистами РФ.

Дополнительная информация о кафедре истории журналистики:

· Преподаватели кафедры поддерживают научные связи с Московским, Санкт-Петербургским, Воронежским, Кубанским, Ставропольским, Алтайским, Казанским, Дальневосточным университетами. Регулярные учебно-методические контакты осуществляются с профессорами  институтов журналистики ФРГ (университет г. Майнц,  университет им. Гумбольда, Свободный институт Берлина) журналистами-практиками из редакций «Франкфуртер  Альгемайне Цайтунг», «Дойче Велле», информационного агентства Н-ост (все - ФРГ).

· Доц. Аполлонова Л.П., проф. Станько А.И., доц. Беспалова А.Г., читают лекции студентам независимого российско-германского института журналистики – ЮФУ.

· Доц. Аполлонова Л.П., доц. Беспалова А.Г., проф. Станько А.И. награждены Почетными грамотами ЮФУ «За большой вклад в подготовку журналистских кадров и в связи с празднованием 50-летия журналистского образования на Дону».

· Проф. Станько А. И. - действительный член Академии региональной печати России, является ученым секретарем Южнороссийского УМО, членом редколлегий журналов «Акценты» (Воронеж) и «i-формат» (Ставрополь), «Известия Южного федерального университета. Филологические науки». Проф. Станько А.И. долгие годы сотрудничает с гимназией N 14 Пролетарского района (научно-просветительская работа). Награжден «Невской премией» в Санкт-Петербургском университете в номинации «Призвание».

· Доц. Аполлонова Л.П. руководит подразделением «Второе высшее образование по специальности журналистика». Награждена знаком "Почетный работник высшего профессионального образования" (Министерство образования и науки РФ), а также Почетным дипломом Ростовского отделения Союза журналистов России «За многолетнее служение отечественной журналистике, за преданность профессии, большой личный вклад в развитие диалога общества и СМИ активное участие в жизни журналистского сообщества Дона и в связи с юбилеем».

· Доц. Беспалова А. Г.  - член Национальной ассоциации исследователей масс-медиа.

· Доц. Виниченко В.М. - главный редактор российского издания «Глобального медиажурнала», а также членом редакционного совета американского издания Global Media Journal. В процессе работы над первым номером российского издания «Глобального медиажурнала» привлек к сотрудничеству представителей Дортмундского (Х. Петткер), Краснодарского (Ю.В. Лучинский) и Белгородского (А.П. Короченский) университетов.

·  Ст.преп. Дубовер Н. Д. занимается профориентационной работой с учащимися средних муниципальных школ Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону N 118 и N 104, а также школы «Эврика - Развитие», проведением бесед об особенностях журналистской профессии.

12.03.2015