Кафедpа физической и коллоидной химии

Информация о подразделении

+7(863)297-51-48

ул. Зороге, 7, к. 334, г. Ростов-на-Дону, 344090,

КАФЕДРА ФИЗИЧЕСКОЙ И КОЛЛОИДНОЙ ХИМИИ Руководитель - Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат Государственной премии СССР, Лауреат премии им Л.А.Чугаева Российской АН, д.х.н., профессор Виктор Александрович Коган. В настоящее время научно-педагогический состав кафедры состоит из 13 человек, среди них: доктора химических наук, профессора В.А. Коган, В.В. Луков, С.Б. Булгаревич; доценты В.А.Четверикова, С.И. Левченков, С.Н. Любченко, Г.И. Бондаренко; старшие преподаватели А.Н. Морозов, С.А. Бородкин, Ю.П. Туполова, А.О. Буланов и И.Н. Щербаков; ассистент М.В. Бойко. На кафедре развиваются два основных научных направления 1. Синтез и исследование физико-химических свойства и строения координационных и металлоорганических соединений с О-, N-, S-, Se-, As-, Te-, P-cодержащими органическими лигандами. Направленный синтез и изучение магнитных свойств моно- и полиядерных комплексов переходных металлов. 2. Получение наноразмерных материалов. Исследование поверхностных явлений и межфазных взаимодействий в дисперсных системах. Изучение физико-химических механизмов процессов, протекающих в трибосистемах с граничным трением. Научная деятельность кафедры направлена на решение фундаментальных проблем взаимосвязи строения и физико-химических свойств координационных соединений. На кафедре ежегодно выполняются исследовательские гранты РФФИ, Президента РФ. В последние два года кафедра принимает активное участие в выполнении внутренних грантов ЮФУ учебно-методического характера. Кафедра ежегодно выпускает 15-20 студентов по специализациям "Физическая химия" и "Коллоидная химия". Детальный характер специализации студентов заключается в овладении современными физическими методами исследования, знании современных проблем и методов координационной химии. При кафедре имеется аспирантура, которую с защитой диссертации за последние 5 лет закончили 5 человек. В целом, начиная с 60-х годов, кафедра подготовила около 140 кандидатов и 19 докторов наук. Более подробную информацию о кафедре можно узнать по телефону (8863)2975148 и на сайте www.physchem.chimfak.rsu.ru.

25.06.2009