Центр языковой и социокультурной адаптации трудовых мигрантов

Информация о подразделении

+7 (863) 294-45-27

г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33, кабинет 304.

Руководитель: проф. Милевская Т.В.
Менеджер-исполнитель: Полоян А.В.

Центр языковой и социокультурной адаптации трудовых мигрантов (ЦАТМ)

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ЦЕНТРА

Главная цель Центра – создание условий для языковой и социально-культурной адаптации иностранных трудящихся на территории Российской Федерации,  популяризация русского языка. Достижение Центром этой комплексной цели обусловливает решение следующих задач:

ФУНКЦИИ ЦЕНТРА

СОТРУДНИКИ ЦЕНТРА

Директор Центра – Милевская Татьяна Валентиновна, доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры теории языка и русского языка.

Заведующий учебной частью Центра – Пантелеев Андрей Феликсович, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры теории языка и русского языка.

Методист Центра – Полоян Анна Васильевна, старший преподаватель кафедры перевода и информационных технологий в лингвистике.

Координаторы Центра – Скокова Евгения Александровна, Дудникова Лина Викторовна.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ ЦЕНТРА

Милевская Татьяна Валентиновна – доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры теории языка и русского языка.

Агапова Елена Анатольевна – доктор философских наук, доцент кафедры философии религии, религиоведения и теологии.

Басенко Наталья Александровна – кандидат политических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной политологии.

Гринкевич Екатерина Владимировна – кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры теории языка и русского языка.

Нефедов Игорь Владиславович – кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры теории языка и русского языка.

Пантелеев Андрей Феликсович – кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры теории языка и русского языка.

Жданов Андрей Юрьевич –  кандидат биологических наук, полковник Федеральной таможенной службы.

Заболотная Анастасия Сергеевна – кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры философии религи и религиоведения

Ульянченко Александр Михайлович – кандидат юридических наук.

Месропян Лилит Месроповна – ассистент кафедры теории языка и русского языка.

Трубкина Анна Ивановна – ассистент кафедры теории языка и русского языка.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ЦЕНТРА

·Коммуникативный практикум по русскому языку (экспресс-курс) - 36 ч.

·Русский язык для иностранных работников (экспресс-курс) - 82 ч.

·Русский язык для иностранных работников - 240 ч.

ПРОФПОДГОТОВКА СОТРУДНИКОВ ЦЕНТРА

Преподаватели Центра имеют удостоверения о прохождении специальной подготовки в области тестирования по русскому языку как иностранному иностранных граждан и лиц без гражданства  для приема в гражданство Российской Федерации,  которые дают право на проведение тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку в рамках российской государственной системы тестирования.

Преподаватели Центра прошли повышение квалификации по программам:

«Методы и технологии формирования компетенций в системе социального партнерства» (ЮФУ); «Актуальные проблемы изучения и преподавания теории и практики русского языка» (КубГУ, г. Краснодар);  «Компьютерные технологии повышения эффективности труда преподавателя», «Информационно-коммуникационные технологии в преподавании иностранных языков» (МГУ, г. Москва);«Современные технологии профилактики терроризма и экстремизма в учебно-воспитательном процессе», «Мультимедийное оборудование и его использование в образовании системы высшего профессионального образования» (ЮФУ); «Тестирование граждан зарубежных стран по русскому языку в рамках российской государственной системы тестирования», «Тестирование иностранных граждан по русскому языку как иностранному для приема в гражданство Российской Федерации», «Тестирование трудящихся-мигрантов для получения разрешения на работу в РФ», «Государственная система тестирования по русскому языку как элемент реализации языковой политики государства» (Институт русского языка им. А.С. Пушкина (Москва); «Лингво-дидактическое тестирование» (СПбГУ, г. Санкт-Петербург).

07.10.2016